Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2018, 18:14

Кричалки и песни фанатов называют отдельным направлением искусства

Все болельщики на этом чемпионате поддерживают свои команды до сорванных голосов. Кричалки и песни фанатов уже можно записывать в отдельное направление искусства. 

Пять нот, а смыслов — десятки. У колумбийцев это ода их главной звезде Фалькао! А у россиян с бразильцами под эту же мелодию желают сопернику счастливого пути.

Еще один хит сезона – песня гарибальдийских партизан в новом прочтении — «Прощание бразильянки».

«О, Ди Мария! О, Маскерано! О, Месси, чао, Месси, чао, Месси, чао-чао-чао! Пусть вся Аргентина рыдает, потому что чемпионами станем мы!», – так поют бразильцы, если перевести их песню на русский язык.

Понимая, что на месте Аргентины может оказаться каждый, колумбийцы не стали злорадствовать. Мелодия та же, слова — добрее.

«Вся жизнь моя — Колумбии простор! Я триколор, триколор, триколор! И наши парни могут кровь свою пролить! Все для того, чтобы в России победить!», – поют они.

А для победы все средства хороши. Чтобы одолеть немцев, мексиканские фаны всю игру донимали вратаря Нойера, называя его непристойными словами.

Бельгийцы сделали ставку на танец. А французы в песне воспели вездесущего хавбека Канте, который всегда первый на мяче.

«Слева Н'Голо Канте, справа Н'Голо Канте, в центре Н'Голо Канте, а впереди Килиан Мбаппе», – поют французы.

Устное народное творчество, хлынувшее со стадионов, так поразило филологов и музыкантов, что те готовы брать на матчи блокноты и микрофоны.

«Не забирай меня домой! Пожалуйста, не забирай меня домой! Я не хочу на работу! Я хочу остаться здесь и выпить все ваше пиво!», – таков смысл песни англичан.

Трибуна не только место просмотра матча, она сама – источник вдохновения. Ведь и раньше, футбольную волну в России кто только не ловил. Даже Высоцкий пел о футболе. И даже второе «наше все» в поэзии.

В 1976 году, во время чемпионата Европы, Иосиф Бродский напишет и про футбол, и про вечность, и про главную силу, объединяющую одно с другим – первобытную энергию трибун: «Я бы вплетал свой голос в общий звериный вой там, где нога продолжает начатое головой. Изо всех законов, изданных Хаммурапи, самые главные – пенальти и угловой».

И это Хамураппи еще пиво не пробовал! А ведь про него немало песен сложено! Хорваты сели за стол с таким запредельным настроем, что рискуют игру просто не заметить.

«Сегодня у нас вечеринка, И каждый сегодня рад! Сегодня игра и пиво! Ты с нами ? Тогда ты — хорват!», – поют они.

Русская «Катюша» покорила весь мир – от знойных аргентинцев до суровых викингов. И даже вернувшись домой, исландцы не смогли расстаться с песнями, которые привезли из России с любовью.

Непереводимая игра слов, но смысл простой. Как бы ни сыграли твои любимцы, откуда бы ты ни приехал в Россию, с чемпионата домой ты вернешься немножко русским.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей