Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2018, 10:11

Международное ралли «Шелковый путь» стартовало в Астрахани

Семь дней, три с половиной тысячи километров, десятки лучших гонщиков со всего мира – в Астрахани стартовал международный ралли-марафон «Шелковый путь». Это испытание для сильных духом, выносливых и рисковых. Участников масштабного события приветствовал в своем послании Владимир Путин. Трасса полностью пройдет по территории России, финиш – уже через неделю на Красной площади.

Следующие три с половиной тысячи километров бездорожье: ямы и степные речки, вязкие пески и запутанные маршруты. Для тех, кто любит автоспорт, имена участников восьмого ралли «Шелковый путь» – настоящее созвездие: Нани Рома, Гарри Хант, Язид Аль-Раджи. Лучшим гонщикам из 24 стран предстоит пройти тяжелые испытания жарой и непредсказуемым маршрутом от Астрахани до Москвы.

«Месяц здесь стоит жара. На астраханской земле, в Калмыкии, в Волгоградской области, до 50 градусов доходит днем. И в кабинах автомобилей будет еще жарче, под 60. Потому, что там нет термоизоляции, нет шумоизоляции, это настоящие такие испытания, мужские испытания», – сказал руководитель проекта ралли «Шелковый путь», семикратный победитель «Ралли Дакар» в классе грузовиков Владимир Чагин.

В прошлом году, по пути из России в Китай, они уже испытали себя и своих железных коней в самых разных внедорожных условиях. Скользили по грязи, зарывались в песок, рвались к финишу через леса, поля, степи, горы и пустыни, удивляя своим упорством ее немногочисленных обитателей. И все, ради того, чтобы снова выйти на старт.

«Ждем безумно интересной трассы, борьбы, в первую очередь с собой, потому что мы девочки и все может случиться. И какая-то истерика, и слезы, и, может, негодование. В прошлом году мы с моим штурманом Таисией Штаневой выиграли «Шелковый путь» в нашем классе, в классе Т-3, и надеемся в этом году повторить наш успех», – отметила пилот Мария Апарина.

То, что могут эти участники, уже стало легендой. Российские КАМАЗы в классе грузовиков фавориты всех самых известных мировых ралли и любимцы публики.

Соперники в этой гонке уступать не собираются. Белорусский экипаж взял серебро на «Дакаре 2017» и жаждет новых побед. Голландский пилот Мартин Ван дер Бринк делает ставку на молодость. Штурманом будет его 16-летний сын. У японцев, которые в России впервые, наоборот, ставка на опыт. 77-летний Йошимаса Сугавара – настоящий самурай дакарских трасс

Но больше всего удивило зрителей появление на подиуме матово-черного брутального грузовика со знаменитым камазовским экипажем Эдуарда Николаева. На то, что в нашей синей армаде появилась такая не белая ворона, мы обратили внимание еще до начала церемонии.

«Если посмотреть на нижнюю часть юбки, то видно, что она синенькая на самом деле. Да, это наш КАМАЗ, это наша копотная компановка, новая версия, наше будущее, так скажем, которое мы тестируем», – поделился пилот Эдуард Николаев.

В целях безопасности, грузовики и багги могут мчаться только 140 километров в час. За превышение – серьезное наказание. Сильнее давить на газ разрешено лишь пилотам внедорожников. Но гонщики утверждают, что только на скорости до финиша не доедешь. Первый этап этого «Шелкового пути» через неделю завершится на Красной площади в Москве. А уже в сентябре участников ралли ждет Китай.

Читайте также: