Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2018, 18:02

Владимир Путин встретился с президентами Абхазии и Южной Осетии

Владимир Путин принял лидеров Южной Осетии и Абхазии – республик, независимость которых Россия признала в августе 2008 года. И как раз в ближайшее воскресенье будет отмечаться десятая годовщина этого события. За прошедшее время многое изменилось, из изрядно потрепанных войнами и конфликтами, республики превратились в активно развивающиеся. Но главное, что их жители теперь могут без страха ходить по улицам, и спокойно строить планы на будущее. 

Взаимное уважение и общие интересы. В Кремле Владимир Путин и президент Южной Осетии Анатолий Бибилов вспомнили о событиях недавней истории, определивших судьбы не только отдельных людей, но и целых народов.

«Совсем скоро, послезавтра, да, исполняется десятилетие признания государственной независимости республики Южная Осетия со стороны Российской Федерации. Мы все знаем и хорошо помним, с чем это было связано, и как происходили эти тяжелые события десятилетней давности. Но тем не менее, несмотря на все сложности, а сложностей всегда много, республика развивается, мы стараемся делать все для того, чтобы обеспечить безопасность республики Южная Осетия», – сказал российский президент.

«Сегодня дети Южной Осетии не вздрагивают от взрывов снарядов, сегодня идет развитие республики, и, конечно же, мы знаем, какую огромную роль вы лично принимаете в этом, и какая политическая воля была вами проявлена во всех фактически событиях, происходящих в республике Южная Осетия. Конечно, за это вам огромное спасибо», – отметил Бибилов.

Сегодня, через 10 лет после тех событий, в Цхинвале обязательно показывают, для сравнения, что было здесь в августе 2008 года, и как стало сейчас. Все эти годы, благодаря помощи России, в Южной Осетии выполняются важные социальные программы. Начал работу спортивный комплекс, идет строительство дорог.

«Я хотел бы отметить, что растет товарооборот, причем хорошими темпами по 24-25%. Осуществляется инвестиционные проекты, в том числе в рамках известной поддержки со стороны России, и в общем есть результаты. Я имею ввиду, например, строительство, она уже, по-моему, введена в строй – детская больница, хирургический комплекс республиканской больницы», – подчеркнул Путин.

«Введены десятки тысяч квадратных метров площадей социальной сферы, развивается инфраструктура республики Южная Осетия, и все это, конечно же, благодаря Российской Федерации», – ответил президент Южной Осетии.

Более 80 процентов жителей Южной Осетии — российские граждане. И это тоже необходимо было учитывать, принимая 10 лет назад судьбоносное решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

В результате агрессии, развязанной по приказу Михаила Саакашвили, который на тот момент был президентом Грузии, погибли более тысячи человек. На защиту мирного населения и российских миротворцев, оказавшихся под огнем грузинской артиллерии, тогда и встала Россия. Большинство жителей Южной Осетии вспоминают о событиях тех дней.

«Мы были от российских войск, от этих парней в восторге, которые вырвали нас из смерти. Спасли», – поделилась местная жительница.

Российский флаг, который появился тогда в этом доме, как и в тысячах других домов Южной Осетии, с тех пор здесь не снимали. Спустя пять дней грузинская армия была разбита, а Россия с того времени развивает отношения с двумя новыми государствами.

В Кремле к главам России и Южной Осетии сегодня присоединился президент Абхазии Рауль Хаджимба. Эта часть переговоров прошла без участия журналистов. Некоторые детали рабочего обеда стали известны чуть позже, уже во время двусторонней российско-абхазской встречи.

«Вы обращали внимание на некоторые проблемы, связанные с необходимостью увеличить пропускную способность на границе, как вот только что мы с вами и констатировали в ходе рабочего обеда, ситуация поменялась в лучшую сторону. Надеюсь, мы будем и дальше двигаться вот в этом же направлении, укрепляя внешний контур и разбюрокрачивая работу на пунктах пропуска между Абхазией и Российской Федерацией», – сказал Путин.

«Признание нашей страны — это воплощение вековой мечты абхазского народа и , несомненно, для нас это важное событие. Сегодня можно отметить, что подписано более 132 двухсторонних документов, которые позволяют нам решать вопросы в различных направлениях», – отметил Хаджимба.

Все эти годы в Абхазии строили и восстанавливали детские сады, школы, больницы. Реабилитационный центр для детей-инвалидов появился здесь всего три года назад. Раньше маленьких пациентов, нуждающихся в особом уходе и медицинской помощи, вывозили на лечение в Россию.

«Это было очень трудно, затратно. Некоторые не могли, не получалось, потому что большое количество детей, у государства не так много денег, а потом пришли к необходимости создать этот центр. Благодаря тому, что помощь была оказана», – поделилась директор детского республиканского реабилитационного центра.

Частые гости в Абхазии и российские туристы. В прошлом году здесь побывали около восьмисот тысяч россиян. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей