Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2018, 18:15

Подмосковье полностью готово к учебному году

Завершена большая инспекция школ, которые были на ремонте, приняты новые. За последние несколько лет в регионе их открылось около 100. До конца года появятся еще 18. Дальше больше. Плюс — много детских садов.

Кабинет физики напоминает космический корабль. Опускаются стойки, на которых есть розетки для ноутбуков, для проведения опытов, есть даже разъемы под Интернет. Инновационная школа в городе Апрелевка Московской области откроет свои двери 1 сентября. За парты сядут 500 учеников.

Принять новая школа сможет почти в два раза больше. При строительстве разработали и особый дизайн. Все три этажа разделены в различных цветовых гаммах. Первый этаж — начальная школа — более светлая, более яркая. Второй этаж — преобладание начальной и средней школы. Старшая школа — это более постельные, графитные цвета, которые нравятся подросткам.

Где находится новый спортзал? Или как попасть в актовый? Всюду указатели. Не потеряешь. Школа — путеводитель по знаниям. Обучение продолжается и во время перемены, для этого есть интерактивные доски с QR-кодом и не только. Еще одна гордость школы — шахматная рекреация, есть возможность дополнительно на переменах использовать шахматы.

Сотни учеников, а также их родители ждали появления новой школы в Апрелевке. Старая — в разы меньше и с нагрузкой уже не справлялась.

В этом году в Подмосковье появится еще 18 новых школ. С 2013 года открыто 100 средних образовательных учреждений. В ближайшие пять лет планируют в два раза больше. О грандиозных планах сегодня рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Открываются новые и реконструируются старые детские сады. С 2013 года в Подмосковье их построено 386. В этом году прибавится еще 18.

Новые сады и школы — новые рабочие места. Для воспитателей и педагогов уже два года действует программа «социальной ипотеки». Квартиру оплачивает государство. Жильцы — только проценты по кредиту. В этом году новоселье отметят 34 педагога.

Ольга Соловьева вместе с семьей только привыкает к новой квартире. Просторная двушка в Звенигорорде. Школу, в которой работает, видно из окна. На работу пешком. Никаких многочасовых пробок, как раньше. Про социальную ипотеку узнала случайно. Критерии простые — стаж не менее пяти лет. И оставаться в любимой профессии как минимум еще 10.

«Узнала я о программе в мае. В июне состоялось заседание комиссии. Прошло меньше чем три месяца, в октябре нам вручили сертификаты на покупку жилья. До нового года мы оформили все документы, и в феврале мы заехали в квартиру», — рассказывает Ольга Соловьева.

Вот уже год по инициативе Андрея Воробьева проводятся семинары для педагогов Подмосковья. После таких встреч, говорят участники, повышается качество работы учителей, соответственно и успеваемость учеников.

Вчерашний школьник Даниил Долгов — сегодня студент МФТИ. В прошлом году он взял золото на международной олимпиаде по астрономии и астрофизике в Таиланде. За все благодарит своего школьного учителя.

За победу в международных олимпиадах в Московской области предусмотрены премии ученикам — 500 тысяч рублей. Еще один повод учиться не просто хорошо, а отлично.

Читайте также: