Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2018, 15:10

Школьников ждет много нововведений в учебном году

В России сегодня отмечают День знаний. Первый звонок в этом году прозвенит почти для двух миллионов первоклассников. Всего же за парты сядут свыше 15 миллионов ребят.  В этом году введены несколько новшеств. Так, вводят уроки по астрономии и шахматы. Вступают в силу и специальные образовательные стандарты для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

1 сентября в этот раз выпало на субботу, поэтому в некоторых регионах, например в Москве, занятия начнутся 3 сентября, в понедельник. А где-то праздник уже состоялся. 

Вот она примета первого дня осени в лицах – белоснежные воротники, тугие банты. Галстуки, кстати, иногда не только у мальчиков, но и у девочек. И пусть некоторые еще не проснулись, все равно улыбаются.

Первое сентября шагает по стране. В Магадане в прямом смысле – шествие школьников по центральным улицам. Первоклашки пока шли, успели с будущими одноклассниками перезнакомиться.

Будущие механики, инженеры. Все реже — космонавты, все чаще – программисты, пели песни и читали стихи сегодня в Хабаровске. В этом году за парты там сядет больше 60 тысяч школьников.

Бассейн и огромный актовый зал теперь не мечты, а обязательные составляющие новых стандартов федеральной программы «Образование». В Казани сегодня открывают три школы: просторные бассейны, кабинеты фундаментальных наук с современным оборудованием. Таких новых школ по всей стране скоро будет много. Бэбибум последних 10 лет уже дает о себе знать.

«На 40 тысяч человек больше идет в школы в этом году в Московской области. Хочу поздравить всех, хочу пожелать нашим ученикам, дорогим детям, успехов, прорывов, достижений, и, конечно, педагогам, на которых вся нагрузка. Этот учебный год будет, как и прежде, пожелать тоже терпения, ну и дать все самое лучшее нашим детям», – сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики Ириной Винер-Усмановой поздравили жителей Подмосковья. Во-первых, с 1 сентября открыты 10 новых школ. Во-вторых, шестидневка отменяется.

Пожалуй, лучше всех 1 сентября чувствуют себя первоклассники. Они еще не знают о школьных плюсах и минусах и ждут нового. Но все, кто здесь собрался – и взрослые, и дети – они сегодня как первоклассники, потому что школа новая. Ее открыли в Подмосковье для жителей района Путилково. Он сначала активно строился и заселялся, и вот пришло время новой школы.

Причем сначала школа под окнами новых домов была частной, но буквально за месяц до дня знаний стала муниципальной и открыла двери всем желающим.

«Эмоций полно, хотят учиться, стремятся, у меня прямо сын рвется: хочу, хочу», – поделился папа ученика третьего класса.

«У меня, почему-то, такая радость, я не понимаю, как это описать. Новые друзья новое общение», – сказал школьник.

Необычное 1 сентября, это когда первый урок для учителей и родителей проводят дети. Так сегодня встретили день знаний в маленьком городе Юрга Кемеровской области.

В Симферополе на линейке раздавали подарки — красочные книги о Петербурге. В Краснодаре и целого алфавита скоро будет мало для первых классов – использовали 25 букв. 1 «Ч» гордо держит табличку. А в одной из школ Красноярска девочки учатся отдельно мальчики. И, кстати, все довольны.

Меняются школы, классы, профессии будущего. А за косички дергают все также сильно. И все также нервничают перед учебным годом родители. И ждут звонка на перемену дети. Но, скорее всего, именно из школы сегодняшние мальчишки и девчонки заберут во взрослую жизнь лучших друзей. А если будут внимательны на уроках – еще кое-что заберут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей