Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2018, 15:01

Александр Петров и Руслан Боширов в интервью Russia Today рассказали об истории в Солсбери

Главная новость последних часов: Александр Петров и Руслан Боширов, те самые россияне, которых Лондон обвинил в отравлении Скрипалей, вышли на связь со СМИ. Они дали интервью главному редактору телеканала RT Маргарите Симоньян, в котором рассказали, кто они, и ответили на вопросы, которые интересуют всех: что они делали в Солсбери на самом деле?!

Александр Петров: С самого начала мы планировали приехать и оторваться, грубо говоря. Мы распланировали так, что и в Лондоне побываем, и съездим в Солсбери, естественно, это должно было быть одним днем.

Ажиотаж вокруг этих двух молодых людей разгорелся небывалый. Британский Скотланд-Ярд объявил их отравителями перебежчика Сергея Скрипаля и его дочери. Британская пресса уже успела сообщить, что их давно ликвидировали, что их сдал «крот» в одном из российских посольств — на родине Агаты Кристи вообще очень любят замысловатые шпионские сюжеты. Но реальность оказалась куда прозаичнее.

Маргарита Симоньян: Вы можете описать, что вы делали в Англии? Вы два дня там были.

Александр Петров: Три, получается.

Маргарита Симоньян: Что вы делали эти три дня?

Александр Петров: Второго числа прилетели, больше одного дня делать нечего.

Руслан Боширов: Планировали просто одним днем в Солсбери съездить.

По их словам, в их планы вмешалась погода — Лондон и окрестности завалило снегом. Но поездку в Солсбери они отменять не стали. Очень хотели увидеть знаменитый англиканский собор, и быстро пожалели. Погуляли всего полчаса.

Александр Петров: Естественно, мы ехали, чтобы посетить Стоунхендж, собор Девы Марии. Но не получилось, потому что город был в полной жиже. Минут 40 провели на вокзале в кафе.

Руслан Боширов: Пили кофе.

Александр Петров: Электрички ходили с большим разрывом.

Они решили вернуться в Солсбери на следующий день 4 марта. Так и сделали. Гуляли, фотографировались.

Руслан Боширов: Мы сидели в парке. Мы заходили в кафе, мы гуляли, наслаждались английской готикой.

Александр Петров: А почему-то нас показывали только на вокзале.

Маргарита Симоньян: Когда вы были в Солсбери, вы подходили к дому Скрипалей?

Руслан Боширов: Может, и проходили, мы не знаем, где он находится. Я вообще не слышал эту фамилию, я не знал ничего про них.

Маргарита Симоньян: «У вас был с собой «Новичок»? У вас были духи Nina Ricci?

Руслан Боширов: Вообще бред. А нормальным мужикам с собой возить женские духи, это глупо!

Маргарита Симоньян: Вы ходили вместе, жили вместе. Что вас объединяет?

Руслан Боширов: Давайте, мы не будем лезть в частную жизнь, мы пришли к вам за защитой.

Александр Петров пожаловался: после того как в Лондоне их объявили убийцами, их жизнь превратилась в кошмар. Молодые люди просто растерялись

Александр Петров: Мы даже не понимали, что нам делать, куда идти: в полицию, в Следственный комитет, в посольство Великобритании.

Руслан Боширов: Или в ФСБ пойти? Мы на улицу выйти боимся, опасаемся за жизнь, за близких.

Александр Петров: Вы даже наши публикации почитайте, что там пишут, что за вознаграждение...

Руслан Боширов: Это нормально, Вы считаете? Да любой нормальный человек будет бояться.

Молодые люди признались главному редактору канала RT: они пришли, потому что подписаны на ее Telegram. Там они и сообщили о своем желании выйти на свет. На эту мысль их натолкнули слова Владимира Путина о том, что им пора появиться на телевидении и все рассказать самим. Сначала они планировали записать видеообращение и опубликовать его в Сети.

Маргарита Симоньян: Вы работаете в ГРУ?

Александр Петров: А Вы работаете в ГРУ?

Маргарита Симоньян: Я — нет.

Руслан Боширов: И я — нет.

Александр Петров: И я — нет.

В британском Foreign Office заявили, что продолжают считать Боширова и Петрова основными подозреваемыми по этому делу и сказанному ими не верят. Надо признать, что и сама Маргарита Симоньян сначала не поверила, что с ней на связь вышли те самые люди. Но потом убедилась, что на фотографиях, которые продемонстрировали британские власти именно они. И их аргументы ее убедили. Первый канал следит за этой историей. Подробности в следующих выпусках.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей