Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2018, 21:05

В парке «Патриот» был заложен первый камень в основание главного храма Вооруженных сил

В России сегодня отмечают День оружейника – профессиональный праздник тех, кто обеспечивает независимость и безопасность страны. Владимир Путин поставил перед оборонным комплексом задачу – приступить к работе над перспективными образцами военной техники, которые определят облик российской армии на предстоящие десятилетия. Заседание военно-промышленной комиссии президент провел в подмосковном парке «Патриот». Сегодня там был заложен первый камень в основание главного храма Вооруженных сил. Собор возводится на народные деньги в память обо всех павших защитниках Отечества.

Видно, как тяжело им дался путь сюда, но ветераны не могли не приехать. Победу в Великой Отечественной войне они добывали на разных фронтах, и у каждого там остались друзья и сослуживцы, кого нужно вспоминать.

«У нас всегда на глазах слезы, как в дни Великой Отечественной погибали наши товарищи, мы также оплакивали и сейчас. В честь ваших прадедушек, которые сражались в Великой Отечественной войне мужественно, храбро. Они все достойны памяти», – сказал ветеран Евгений Евдокимов.

Главный храм вооруженных сил – храм Воскресения – станет центром славы и памяти павшим воинам на самой кровопролитной войне в истории человечества. На церемонию освящения первого камня прибыл президент России, патриарх московский и всея Руси и министр обороны. Патриарх Кирилл совершил чин освящения, а также молебен по нашим военным, погибшим в Сирии.

«У нас испокон веков заведено ставить храмы в честь ратных подвигов русского, российского воинства. Они призваны прославлять воинскую доблесть и утолять скорбь по погибшим. Они примеры самоотверженности, героизма, любви к Родине. И передавать их из поколения в поколение», – сказал Владимир Путин.

Так, в честь победы над Наполеоном был возведен храм Христа Спасителя. Как и он, храм Воскресения будет строиться на добровольные пожертвования – всем миром.

«Россия никогда не ведет, и не вела захватнических войн. Россия поддерживает свои Вооруженные силы, понимая, что в трудный момент именно Вооруженные силы будут защищать ее суверенитет и историческую судьбу ее народа», – подчеркнул патриарх Кирилл.

Об убранстве храма и воинских традициях президенту рассказали у макета. В храме будет пять приделов. Центральный – в честь главного христианского праздника Воскресения Христова. И четыре будут посвящены небесным покровителям разных родов российских войск.

Для храма выбрали особое место, где сама земля помнит примеры ратных подвигов. Неподалеку проходили последние рубежи перед Москвой. В 1941 враг был остановлен и обращен вспять.

Не только история, но и будущее российской армии в парке «Патриот». Президент посетил выставку техники, которую производит концерн «Калашников». Президент лично протестировал одну из новинок. Снайперская винтовка Чукавина – СВЧ-308. В мишень Владимир Путин попал с расстояния 600 метров.

О поступлении новейшей техники в войска разговор шел на заседании военно-промышленной комиссии страны. В этом году начали воплощать масштабную госпрограмму вооружения, и рассчитана она до 2027 года.

«Учтены современные тенденции развития вооружений и военной техники в мире, а также опыт боевого применения российского оружия в Сирийской арабской республике. В результате выполнения программы в войска должна поступить новая техника, новейшие образцы вооружения, которые по тактико-техническим характеристикам превосходят зарубежные аналоги. Среди них ракетный комплекс «Сармат», истребитель пятого поколения Су-57, высокозащищенный танк на боевой платформе «Армата», а также зенитно-ракетная система С-500 и подводная лодка проекта 677. Между тем, нам важно двигаться дальше. И уже сегодня начинать планировать разработку и выпуск перспективных образцов вооружения и техники на будущее, которые определят облик вооруженных сил РФ», – рассказал президент.

Это будущее зависит и от цен на новейшие образцы вооружения. В прошлом году ввели модель ценообразования, которая позволяет снижать издержки и производить эффективнее, то есть, в итоге снижать стоимость современных образцов. Эту систему нужно оптимизировать и дальше. Также применять цифровые технологии. Не менее важен и кадровый вопрос. В последние годы ему уделяется повышенное внимание, численность специалистов в отрасли стабилизировалась, а где-то и увеличилась.

«Важно, что в ОПК создаются условия для притока и закрепления талантливых молодых людей, способных решать самые амбициозные задачи, обеспечить преемственность в научных школах. Сегодня доля молодежи в возрасте до 35 лет в отрасли превысила 30 процентов, а средний возраст работников снизился до 45 лет. При этом средняя номинальная заработная плата увеличилась в 2017 году к уровню 12 года в 1,7 раза и составила более 50 тысяч рублей», – добавил президент.

Чтобы привлекать талантливых профессионалов, подчеркнул президент, им нужно создавать все условия. В том числе и обеспечивать жильем. Свои квартиры только в минувшем году получили больше восьми тысяч специалистов отрасли. 

Уже после заседания к журналистам вышел вице-премьер Юрий Борисов. И ответил на вопрос, как будет повышаться безопасность российских военных в Сирии, о чем глава государства говорил после трагедии с Ил-20.

«Президентом даны указания усилить охрану наших баз в Хмеймиме и в Тартусе. В частности, концерном «Калашников» предложены технические решения – автоматизированные средства контроля будут поставлены для осуществления охранных мероприятий. Сегодня эта работа в полном разгаре», – сказал он.

Также на заседании решили, что новую госпрограмму вооружения комиссия будет принимать в 2023 году. 

Читайте также: