Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2018, 12:00

Лидеры СНГ открыли заседание Совета глав государств Содружества в Душанбе

От борьбы с терроризмом до сотрудничества в сфере высоких технологий. Широкий круг тем обсуждают сегодня лидеры стран СНГ на саммите, который проходит в Душанбе. Уже завершилось первое заседание в узком составе. Сейчас продолжается в расширенном. По итогам, как ожидается, будут подписаны почти два десятка документов. Кроме того, у Владимира Путина запланированы отдельные встречи.

Официальные переговоры прошли в резиденции президента Таджикистана. Это огромный парк с широкими аллеями и фонтанами, украшенный цветами фруктами. Здесь гранаты, груши, яблоки, апельсины, виноград. Все высочайшего качества. В Таджикистане в этом году богатый урожай.

Эмомали Рахмон встречает гостей в парке перед дворцом Каха Сомон — названным так в честь основателя таджикского государства. Общая фотография — у фруктовой беседки с дарами Таджикистана.

Направляясь к залу для переговоров, главы государств СНГ уже что-то оживленно обсуждают на ходу, хотя многие из них прилетели в Душанбе еще накануне и успели пообщаться за неформальным ужином. Занятые беседой, Владимир Путин, Эмомали Рахмон и Нурсултан Назарбаев задерживаются на какое-то время на парадной лестнице. Переговоры в узком составе — с глазу на глаз — проходят за закрытыми дверями. На кадрах протокольной можно заметить, что, наверное, впервые за последние годы лидеры Армении и Азербайджана оказываются рядом за круглым столом. На заседании в расширенном составе с участием делегаций лидеры государств выступают с заявлениями.

В СНГ входит 11 государств: Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Таджикистан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан и Украина. Несмотря на громкие заявления киевских властей о выходе из организации, формально Украина остается в содружестве. И, несмотря на то, что в Киеве приглашение на саммит проигнорировали, в зале заседаний можно увидеть и украинский флаг, как того требует официальный протокол.

По итогам встречи планируется принять 18 документов. Все они касаются развития сотрудничества в экономике, военной и культурной сферах. Ожидается, что будет подписана программа по совместной борьбе с преступностью, в том числе и сфере информационных технологий. Стороны договорились сообща противодействовать распространению экстремизма, пресекать наркотрафик и незаконную торговлю оружием. Ситуация в соседнем с Таджикистаном Афганистане обострилась. Там активизировались боевики запрещенного в России и во многих странах «Исламского государства». По данным спецслужб, идет активная пропаганда радикального ислама на территории Центральной Азии. Так что участники встречи отдельно обсудили обеспечение безопасности на южных рубежах СНГ. Отдельно говорили и о подготовке к празднованию в 2020 году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

У Владимира Путина сегодня запланированы отдельные встречи с президентом Таджикистана и президентом Киргизии. На них будет идти речь о развитии двусторонних отношений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей