Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2018, 15:04

Военное положение на Украине как повод поднять президентский рейтинг Петра Порошенко

Решительный протест в связи с действиями Украины выразил российский МИД. По словам главы ведомства Сергея Лаврова, Киев нарушил ключевые нормы международного права, нет никаких сомнений, что провокация в районе Керченского пролива была предпринята по прямому приказу высшего руководства страны. На Смоленскую площадь вызван временный поверенный в делах Украины в России.

Инцидент в районе Керченского пролива — это продуманная по месту и времени провокация. По словам экспертов, цель, с одной стороны, заставить Запад ввести новые санкции против нашей страны. С другой — максимально осложнить предстоящую на этой неделе встречу Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите «Большой двадцатки» в Аргентине, а может быть, и вовсе сорвать ее.

Буквально пару часов назад Петр Порошенко в разговоре с генсеком НАТО призывал Североатлантический альянс «усилить давление» на нашу страну. Но власти в Киеве, говорят специалисты, хотят одним выстрелом убить не двух, а сразу трех зайцев. Еще одна цель украинского президента — отвлечь избирателей от происходящего во внутренней политике. Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова:

«Все, буквальное все, на чем сегодня построена политика Порошенко и его режима — это провокация. Безответственная, трусливая, ведущая к усугублению ситуации на Украине. Коллапс внутренней политики, деградация экономики, проблемы отопительного сезона, невыполнение минских договоренностей — вместо фокусировки на этих и многих других вопросах 25 ноября 2018 года киевским властям нужно было во что бы то ни стало отправить военные корабли в Керченский пролив в нарушение ранее применявшейся практики прохода. Зачем? Для чего? Да как раз, чтобы вновь отвлечь внимание от раздирающих Украину внутренних проблем и указать на виновного во всех украинских бедах соседа».

Не секрет, что Петра Порошенко считают сторонником партии войны. И пока он находится у власти, конфликт на востоке Украины, говорят эксперты, будет продолжаться. А впереди — президентские выборы. Их нынешнему главе государства выиграть вряд ли удастся.

«Это, конечно, элемент украинской политической игры. Порошенко понимает, что при нынешних раскладах он не проходит. Он даже во второй тур не проходит, не говоря уже о победе в президентских выборах, что рейтинг у него крайне низкий. И, в общем-то, напрашивается два сценария: либо вообще эти выборы отменить под предлогом военного положения и мобилизации населения в условиях кризиса, либо сделать так, чтобы он выглядел таким победоносным президентом, который отстаивает национальные интересы Украины. Но это такая достаточно рискованная игра. Потому что это может кончиться вообще полностью крахом рейтинга Порошенко, поскольку ситуация в Керченском проливе пошла явно не так, как задумывалось изначально в Киеве», — комментирует ситуацию политолог, директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько.

Вопрос о введении военного положения 26 ноября должна рассмотреть Верховная рада Украины. В ней самой уже раздаются голоса тех, кто считает, что случившееся в Черном море на руку только действующему главе государства.

«Военное положение на всей территории Украины — прекрасная возможность манипулировать выборами президента и, при необходимости, применить немного диктатуры. Основания для введения военного положения в Донецкой и Луганской областях возникли в апреле 2014 года. Но тот же и. о. президента их не заметил и военное положение не ввел. Более 10 тысяч убитых, десятки тысяч раненых, сотни военнопленных. Но это не убедило нынешнего президента ввести военное положение», — заявила вице-спикер Верховной рады Оксана Сыроид.

О том, что Петр Порошенко вынашивает планы переноса президентских выборов под предлогом введения военного положения, украинская оппозиция говорила еще летом. Ситуация вокруг Керченского пролива накалялась не один день. Министр иностранных дел России особо подчеркнул, что наша страна действовала и продолжает действовать в соответствии со всеми международными конвенциями и также напрямую связал случившееся в Черном море с президентскими выборами на Украине.

«Я слышал, что Евросоюз устами представителя внешнеполитической службы заявил, что он ожидает от России прекращения инспекций судов в Азовском море. Эти инспекции проводятся в полном соответствии с имеющимися договоренностями, в том числе с Украиной. Эти инспекции еще не привели ни к единой жалобе со стороны инспектированных судов», — сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Ситуация вокруг Керченского пролива будет сегодня обсуждаться на Совбезе ООН. Заседания пройдет по инициативе нашей страны. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей