Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2018, 09:06

Сегодня исполнилось бы 100 лет писателю Александру Солженицыну

Выдающийся писатель, публицист, философ и, прежде всего, гражданин. Сегодня — 100 лет со дня рождения Александра Солженицына. Его называют настоящим явлением в мировой литературе. В нашей стране произведения Александра Исаевича изучают еще в школе: рассказ «Матренин двор», повесть «Один день Ивана Денисовича» и, конечно, эпохальный роман «Архипелаг ГУЛАГ».

В суровых традициях великой русской литературы, где для пророков в своем отечестве, от Радищева до Герцена, всегда припасено место если не на каторге, то в изгнании, Солженицыну выпало и то и другое. И даже больше — в ГУЛАГе он победит тяжелую болезнь. За колючей проволокой будущий писатель работает каменщиком и читает вдоль и поперек одну-единственную книгу — словарь.

«Все на меня смотрели, как на чудака какого-то. Ну, тронулся, читает словарь. Кто подойдет, стукач, проверить, что такое. Словарь. А я так набирался языка русского», — говорил сам писатель.

Так рождается «Один день Ивана Денисовича» — главная книга оттепели. Ее печатает в «Новом мире» Твардовский, и неизвестный автор в одночасье становится звездой. Его хвалят критики, превозносит сам Хрущев. Повесть о кошмаре сталинских лагерей казалась лучшей иллюстрацией к развенчанию культа личности.

Но следующие высказывания Солженицына заворачивает цензура. КГБ прямо требует применить к нему «общественную изоляцию». То есть затравить. Травят свои же, писатели. Он уходит в подполье. Пишет роман «В круге первом», а потом «Архип», как для конспирации называют «Архипелаг Гулаг» сам автор и свидетели книги, то есть те, кто помогают ему прятать копии только что написанных глав.

«"Архипелаг" был зашит в этот мешок. Экземпляры были завернуты в газеты, заклеены скотчем и потом еще зашиты в такой мешок и хранились у каких-либо лиц, совершенно далеких от Солженицына», — рассказывала литературовед Елена Чуковская.

Книгу-документ эпохи он создает со слов уцелевших в мясорубке советской исправительной системы. Сотни человек добивались встречи с Солженицыным, чтобы поделиться своей болью, которая на страницах «Архипелага» стала общей трагедией и общей виной.

Нобелевская премия лишь усугубляет опалу автора. В Стокгольм Солженицын не поедет, понимая — обратно не впустят.

«Солженицын был очень глубокий, настоящий патриот. Зрячий патриот, который видел ошибки, видел зигзаги — где мы не так идем. Он не был патриотом, который видит только хорошее, который только прославляет страну», — говорит Наталья Солженицына.

Пытаясь не допустить публикации книги на Западе, власть предлагает напечатать другие, более ранние работы автора. После отказа Солженицына пытаются отравить. Он чудом выживает. «Архипелаг Гулаг» издается: официально — в Париже, силами самиздата — в Союзе. Автор, как сказали бы сейчас, бестселлера лишен гражданства и выслан из страны.

В 1974-м Солженицыны переезжают в США. От почетного гражданства он откажется, а жить будет в штате Вермонт — по американским меркам, глушь. Но бескрайние леса, суровые зимы — так похоже на дом. Там Солженицын возвращается к теме русской революции. И очень быстро наживет врагов среди диссидентов — за критику Запада и предупреждения о последствиях развала СССР.

Через 20 лет изгнания он возвращается на родину, где от Солженицына ждут ответа на его же вопрос: как нам обустроить Россию? Из Америки прилетает не в Москву, а на Дальний Восток. И оттуда два месяца поездом добирается в столицу.

«Я не был в Сибири, кроме как в тюремном вагоне. Самый длинный путь, какой был, я его и выбрал», — говорил он сам.

С ним беседуют первые лица, общения с ним ищет Папа Римский. Солженицынское «жить не по лжи» — его путь к свободе — личное неучастие в том, за что будет стыдно и совестно прямо сейчас, ведь не бывает справедливости потом.

«Осуждение злодейства очень важно. Но еще более важно посмотреть внутрь себя и убедиться в том, что мы бы себя повели иначе», — говорит Игнат Солженицын.

«Красное колесо» — эпопея о русских революциях — издано на родине, но труд всей жизни остался в тени героической биографии автора. Впрочем, он знал: его будут долго читать и перечитывать. И до последнего верил: колесо истории обязательно свернет с трагической колеи, проложенной страшными ошибками прошлого.

«Многое в нашей литературе и истории открывалось через десятилетия, через век целый, начиналось по-новому осматриваться. Этого не предвидеть», — говорил Александр Солженицын.

И специально к 100-летию Александра Солженицына на нашем канале сегодня документальный фильм «Молния бьет по высокому дереву». Начало в 23:30. Не пропустите!


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей