Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2018, 12:02

Государственная Дума РФ подводит итоги юбилейной сессии

В связи с завтрашней пресс-конференцией президента — Госдума решила завершить осеннюю сессию на день раньше, то есть уже сегодня. Так что повестка очень насыщенная. Плюс ко всему — время подводить итоги парламентского сезона.

Депутаты решили завершить работу на день раньше, чтобы завтра посмотреть большую пресс-конференцию президента. Подводить итоги будут в торжественной обстановке. На Охотном ряду сегодня ждут Дмитрия Медведева. Премьер приедет, чтобы вручить правительственные награды и поздравить Думу. Ведь эта сессия — юбилейная. Депутаты первого созыва начали работать 25 лет назад. За эти годы Дума сильно изменилась. Например, как заявил спикер Вячеслав Володин, парламентарии стали чаще общаться с избирателями.

"Мы с вами внесли изменения в регламент Госдумы. Депутаты Госдумы сегодня, исходя из принятых решений, 67%  рабочего времени трудятся в регионах, общаются с избирателями. Оставшееся время — это время работы в рамках пленарного заседания, участие в работе профильных комитетов. У нас с вами появилось дополнительное возможность работы в избирательных округах. Коллеги, это нас ко многому обязывает. Хотелось бы, чтобы работа с избирателями, обратная связь была эффективной", — отметил спикер Госдумы.

Володин коснулся и внешней политики. По его словам, Россия пока не видит оснований для возвращения делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы и возобновления финансирования этой организации.

Что же касается итогов, минувшая сессия для депутатов — это, прежде всего, изменения пенсионного законодательства и профицитный бюджет на будущий год.

«В принятом бюджете на 2019-2020 и 2021 гг. заложены средства на реализацию нацпроектов. К 1 апреля должны быть полностью сформированы госпрограммы, в которых можно увидеть конкретные объекты в регионах: дороги, школы, ФАПы. Должна быть жесткая привязка выделяемых денег, каждой цифры, к конкретным результатам и наша важнейшая задача, наша задача парламентариев — контроль», — подчеркнул Сергей Неверов.

Все фракции гордятся законом об отмене национального роуминга. В сегодняшней повестке — последнее третье чтение.

«Мы прошли через довольно жесткое сопротивление сотовых операторов, которые говорили: «Да мы сами с усами, да мы сами все отменим, да не надо никакого закона». Если мы его одобрим, одобрит Совет Федераций, подпишет президент, то граждане нашей страны вот уже за следующий 2019 год сэкономят 36 миллиардов рублей», — вспоминает руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Мы восемь раз вносили закон о детях войны, восемь раз отказали. Мы пять раз просили дать униженным и ограбленным детям по стакану молока в школе — никаких мер. Мы предложили в бюджет развития 25 триллионов. Никаких подвижек», — рассказывает лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Ну давайте хоть раз в год под Новый год перестанем стонать. Это плохо, там плохо, это не так. Туда пошли — вот там хороший, а там плохой. Можно же сказать, что сегодня праздник. Мы заканчиваем сессию. Хорошо поработали. Все депутаты молодцы. А кто не молодец, им занимается врачи или следователи. Нам не надо в это дело вмешиваться», — заявил Владимир Жириновский.

В последний день сессии дума в третьем чтении рассматривает почти четыре десятка законов. Среди них президентская инициатива о смягчении наказания за так называемые лайки и репосты. Вместо уголовной статьи будет административная ответственность: штраф от 10 до 20 тысяч рублей, обязательные работы или арест на 15 суток. Но если нарушение будет совершено повторно в течение года, наказывать будут по прежним уголовным нормам — от двух до пяти лет лишения свободы. Оставшиеся до Нового года дни депутаты будут работать в регионах. В здании на Охотном ряду они встретятся в середине января.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей