Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2019, 18:18

В британском парламенте идет обсуждение сделки по выходу страны из Евросоюза

Событие, к которому приковано внимание всей Европы, да и не только: британский парламент в эти минуты обсуждает сделку по выходу страны из Евросоюза. Голосование уже вечером, а пока в разгаре ожесточенная дискуссия. Премьер-министру предстоит убедить парламентариев принять то, к чему отношение у них, согласно опросам, весьма негативное.

Некоторые эксперты голосование в парламенте называют даже более важным, чем сам референдум о выходе из Евросоюза. На кону будущее страны. Одна из депутатов ради этого даже отложила на несколько дней кесарево сечение, лишь бы быть в зале и высказать свое мнение.

Депутаты должны ответить на короткий, но очень важный вопрос: «Вы поддерживаете соглашение о разводе с Евросоюзом, которое предлагает правительство Терезы Мэй?»

Это вопрос уже расколол королевство. Сегодня у парламента много как сторонников, так и противников Brexit. Некоторые участники митинга надели очень экстравагантные костюмы в надежде на то, что хоть так их увидят и услышат.

Депутаты обсуждают соглашение с полудня. Все понимают, что впереди решающее сражение. Тереза Мэй на краю пропасти. Она очень рассчитывала на поддержку лидеров ЕС, но сегодня стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель не предложила премьер-министру Великобритании никаких дополнительных уступок в отношении Brexit. И это лишь усугубило ситуацию.

Убедить депутатов изменить свое мнение Тереза Мэй попыталась в понедельник вечером. По сути, она поставила парламенту ультиматум: если вы не проголосуете за мое соглашение, то, скорее всего, Brexit вообще не будет! Но премьер-министра подняли на смех. Вот самый показательный момент выступления Терезы Мэй:

«Я обращаюсь ко всем депутатам парламента, вне зависимости от того, на какой вы стороне. Прошу вас еще раз посмотреть на это соглашение. Нет, оно не идеально. Но это компромиссное решение. И когда об этом напишут в учебниках истории, люди будут вспоминать это решение».

В политической дуэли вверх взял лидер оппозиции.

«Нам обещали самую легкую сделку в истории, но мы наблюдали, как правительство провалило переговоры и теперь предлагает нам лишь расплывчатый набросок того, какими будут наши будущие отношения с ЕС. Правительство в смятении. Это ясно. Если соглашение будет отвергнуто, наступит пора для всеобщих выборов и прихода к власти нового правительства», — заявил лидер Лейбористской партии Джереми Корбин.

И это время, судя по всему, действительно пришло! Журналисты уверены, что против соглашения проголосует более половины депутатов. В том, что шансов нет, пишут и все центральные газеты Британии. Заголовки красноречивы! The Times: «Мэй готовится к историческому поражению». В прессе постоянно публикуют язвительные карикатуры. На них Тереза Мэй то кролик из рекламы, то манекен для краш-теста автомобилей. Сатирический журнал Private Eye поместил на обложку фотографию премьер-министра в психиатрической больнице.

Соглашение о разводе с ЕС в Британии называют предательством итогов референдума. Против него накануне проголосовали большинство лордов в верхней палате парламента.

Не поддерживают Терезу Мэй и ее однопартийцы. Одним из главных противников соглашения называют бывшего министра иностранных дел Бориса Джонсона. «Если мы поддержим сейчас Терезу Мэй, мы останемся в Евросоюзе. Люди на референдуме хотели не этого», — говорит он.

Сценариев развития ситуации множество. Самый вероятный, по мнению экспертов, это отставка Терезы Мэй. Ее пресс-секретарь уже заявил, что премьер-министр быстро отреагирует на результаты голосования. В противном случае оппозиция может поднять вопрос о недоверии правительству, а это значит внеочередные выборы в парламент. Не исключено, что депутаты проголосуют за новый референдум. А это и вовсе может привести к отмене Brexit.

«Проблема вот в чем: позволив слабой Терезе Мэй возглавить правительство, наш политический истеблишмент и мировой истеблишмент использовали эту слабость, чтобы перевернуть результаты великого демократического волеизъявления, и я прогнозирую, что мы не выйдем 29 марта из Евросоюза, выход отложат, а потом назначат новый референдум», — заявляет евродепутат из Британии Найджел Фарраж.

Есть еще один вариант. Это развод с ЕС без какого-либо соглашения, то есть «жесткий Brexit». В этом случае, по мнению многих, страна надолго погрузится в экономический и политический кризис. Цены вырастут, крупный бизнес покинет остров, а полки магазинов опустеют. Почти треть продуктов — из Евросоюза.

Как видно, ситуация напоминает сказку, когда герой стоит на развилке трех дорог, и куда бы он ни пошел, все равно будет плохо. Скоро узнаем, что выберут депутаты парламента. Голосование начнется в 10 часов вечера по московскому времени.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей