Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2019, 12:04

На улицах Белграда собрались свыше ста тысяч человек, чтобы поприветствовать Владимира Путина

Минувшим вечером 130 тысяч жителей Белграда вышли на улицы, чтобы поприветствовать Владимира Путина. В Сербии накануне президент России был с официальным визитом. И завершился он посещением собора Святого Саввы. Этот один из крупнейших православных храмов в мире из-за войн больше века не могли достроить. Завершить его создание, в том числе финансово, взялась Москва. Сейчас наши художники заканчивают уникальную мозаику. Свою лепту внес и Владимир Путин.

На улице уже стемнело, когда в Палате Сербии закончились переговоры, но Владимира Путина еще ждали в Храме Святого Саввы.

Через центр Белграда, где расположен собор, накануне не пройти не проехать. В семимиллионной Сербии 130 тысяч человек вышли на улицы поприветствовать президента России. Вышли еще днем — каждый хотел занять место как можно ближе к собору и к Владимиру Путину соответственно.

«Он большой патриот, искренний и честный человек, который борется за справедливость и отстаивает интересы своего народа», — подчеркивает мужчина.

«Мы здесь, чтобы поддержать дружбу между нашими странами и наше общее будущее», — говорит женщина.

В храм Владимир Путин направляется вместе с Александром Вучичем и предстоятелем Сербской православной церкви патриархом Иринеем. Внутри Путин останавливается поставить свечку у одной из икон.

У храма удивительная история — он строится уже более века, так долго в основном из-за войн. Москва вызвалась достроить этот один из самых больших православных соборов в мире. Российский бизнес финансирует проект, наши художники его воплощают.

«У нас несколько печей, я вам скажу, нон-стоп каждый день варят цветное стекло, потому что его нужно очень много», — рассказывает автор проекта убранства Храма Святого Саввы Николай Мухин.

Мозаику отливают в Москве и Петербурге. Здесь аккуратно, чтобы ни на миллиметр не промахнуться, выкладывают на стены опять же наши мастера.

Сейчас работы ведутся в алтаре. Только представьте его масштабы!

«Вот фигура Богородицы; на самом деле она девять метров, собрана уже в мозаике. Вот там Спаситель, за лесами, голова четыре метра», — показывает Николай Мухин.

Закончен купол — 27 тонн мозаики — над ней трудились более 70 художников. Всего же оформлением Храма Святого Саввы заняты уже 200 выпускников Российской академии художеств. Президенты и патриарх вносят последние недостающие элементы Спаса нерукотворного.

Владимир Путин пообещал профинансировать завершение работ. И закончить их основную часть надо уже в этом году. В 2019 году Сербская православная церковь отметит свое 800-летие.

«Я вот между двумя президентами сейчас тоже желание загадал, чтобы и Вы, Владимир Владимирович, и Вы, Александр Вучич, на освящении храма, после службы Его Святейшества, посмотрели, как завершились работы в этом проекте», — сказал Николай Мухин.

«Хорошо, Александр пригласит — приеду», — согласился Владимир Путин.

«У Вас есть приглашение, конечно. Мы думаем, это будет в сентябре-октябре этого года», — сказал Александр Вучич.

Путина у себя в гостях на кинофестивале мечтает увидеть и сербский режиссер Эмир Кустурица. Российского президента он называет другом, и накануне был приглашен на прием в честь визита. Там, что называется, на ногах, и поговорили. Внимание Путина привлекла сигара в кармане пиджака Кустурицы.

«Я ему сказал, две-три, иногда одна в день», — рассказывает режиссер.

В Сербии с курением, как видно, не особенно борются. И главное слово минувшего года, по версии Оксфордского словаря, «токсичность», здесь в отношении россиян не в ходу.

«Токсичность? Неправда, это британская пропаганда», — говорит Эмир Кустурица.

«Для нас большая честь принимать президента России. Мы разговаривали на самые разные темы — от военного сотрудничества, традиционно хорошего, до инфраструктурных вопросов: железные дороги, энергетика, а также очень важная новая тема инновации и цифровая экономика», — рассказывает премьер-министр Сербии Ана Брнабич.

Сербский премьер Ана Брнабич довольна итогами переговоров. Довольны и россияне. Росатом построит в Сербии ядерный центр — реактор и исследовательский комплекс.

«Это проект, который будет финансироваться сербской стороной. Мы, естественно, как всегда в таких случаях, будем инвестировать в инфраструктуру. Нам очень важно, чтобы те высшие стандарты безопасности, которые есть в России, именно эта инфраструктура здесь была создана. Это потребует определенных затрат, которые, без сомнения, окупятся в ходе реализации данного проекта», — говорит глава Росатома Алексей Лихачев.

Но на первых полосах сербских газет не два десятка межгосударственных договоров, а подарок Владимиру Путину — щенок здешней шарпланинской овчарки. Сложно произносимое название порода получила в честь горного массива Шар-Планина. По преданию, пастушья собака произошла от прирученных волчат. Абсолютно бесстрашна. Вырастет — будет весить 40 килограммов, ростом станет около 60 сантиметров.

Перед отъездом в аэропорт президент России вчера получил еще один подарок — икону от сербского патриарха. Вместе с предстоятелем Иринеем Путина провожали тысячи сербов.

Российский лидер в знак взаимного уважения обратился к собравшимся на двух языках: «Хвала на пријатељству — Спасибо за дружбу!»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей