Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2019, 10:02

Блокадница Галина Яковлева в свои 80 лет помогает ветеранам войны, многодетным семьям и инвалидам

Галина Ивановна Яковлева была ребенком во время блокады, потом всю жизнь работала шофером и до сих пор сидит за рулем. Уже собственного фургона, на котором развозит помощь тем, кто в ней нуждается.

Каждый день Галина Ивановна садится за руль своего старенького фургончика, чтобы нести добро, а точнее — везти его. На дороге ее полицейские даже права не спрашивают, но водители нет-нет, да пристанут с расспросами.

«Простите, а сколько Вам лет? А я знаете, какую байку придумала? Говорю — миленький, я в 45 вышла на пенсию. Делаю паузу. Так это было позавчера!» — рассказывает Галина Яковлева.

Из своих 80 60 она за рулем. Сменила не одну легковушку, управляла трактором, троллейбусом, но теперь вот — водитель скорой социальной помощи. Спешит к тем, кому тяжело. Ветераны войны, многодетные семьи, инвалиды.

Сама себе и диспетчер, и грузчик. В машине полные ящики — молоко и хлеб, фрукты и конфеты, подарки и приятные мелочи. Сначала Галина Ивановна докучала предпринимателям, но теперь они находят ее.

Нине Феоктистовне — 95. Она всю блокаду прожила в Ленинграде, работала на заводе, на кухне в госпитале. Знает цену каждой крошке хлеба. Помнит, как стояли в очередях за блокадной пайкой, но последнюю тарелку каши отдавали раненым и только потом думали о себе. Когда вместо сладкого чая пили разведенный клей. Время прошло, а отношение к продуктам, кажется, осталось.

«Я всегда удивляюсь, как Галина Ивановна добровольно, бескорыстно согласилась на эту операцию? С какой стати вы возитесь с этими стариками, старухами?» — спрашивает Нина Савельева.

«А чем я заниматься буду? Ну вот я сейчас оригами делаю. А кому я отдавать-то их буду?» — отвечает Галина Яковлева.

Галина Ивановна ведь тоже блокадница. Рассказывает, как отец ушел на фронт и пропал без вести, а мама приютила в квартире почти незнакомую женщину. В том самом дворе, где вместе жили не была уже много лет. А ведь в 42-м она могла бы и не выжить. Когда гуляли на детской площадке, попали под вражеский обстрел.

«Мы спрятались в трубу чугунную, а с другой стороны — бомба. И все оглохли. Янемая была. А кто слух потерял, так и остались на всю жизнь глухонемыми», — рассказывает Галина Яковлева.

Это война научила ее ценить жизнь других как свою. А тяжелые послевоенные годы работать без выходных. Фургон она купила на свои деньги. Но за помощь ничего не просит.

Сегодня еще и в автосервис нужно попасть. Галина Ивановна сетует: культура вождения, увы, пропала — на дорогах подрезают, не держат дистанцию.

Ее обаятельная улыбка тоже заставляет улыбнуться. Уверена: твори добро и тебе ответят тем же. Это ее дорога жизни — и кажется, она точно знает — свернуть с нее нельзя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей