Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2019, 12:04

В Ярославской области поводом для уголовного дела стало происшествие во время квеста

Серьезной травмой обернулось модное развлечение для одной из участниц квеста в Ярославской области.  И такие случаи в последнее время — не редкость. В синяках и ушибах вернулись после подобной игры московские школьники. Виноваты сами, говорят организаторы. Так ли это и как уберечься?

Анна Васюкова оказалась в больничной палате после посещения квест-комнаты. По условиям «интерактивного спектакля» — так происходящее рекламировалось в соцсетях, участников похитили и закрыли в помещении, и чтобы освободиться, им нужно было найти несколько предметов. По подсказкам, которые получали по рации, игроки добрались до окна на первом этаже, но когда попытались выбраться на улицу, услышали громкие хлопки.

«Когда мы нашли ручку от окна, пробовали открыть окно, мы открываем окно, а там стоят актеры на улице. Они в этот момент, видимо, поджигали», — рассказывает Анна Васюкова.

Какая именно задумка была у организаторов игры, неизвестно, но в итоге один из зарядов фейерверка угодил Анне прямо в глаз. 17-летняя девушка получила тяжелейшие травмы.

«Утрачен хрусталик, изменены оболочки глазного яблока. Проведена сложная операция. Пока не буду, наверное, прогнозы давать», — сказала заведующая офтальмологического отделения Ярославской областной больницы Елена Гулидова.

Вот то самое окно, у которого все и произошло. Невысоко над землей широкий проем, который игроки и приняли за выход.

«Мы не знали, что будет фейерверк вообще. Нас никто не предупреждал. Говорили только, что не ломать реквизит. Больше нам ничего не сказали!» — рассказывает Денис Кутузов.

Инцидент теперь расследуют правоохранительные органы. Если вина организаторов будет доказана, им грозит до шести лет лишения свободы за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Между тем, по словам родителей девочки, устроители квеста уже поспешили обвинить в случившемся самих посетителей.

«Мне они сказали, что дети неправильно поняли, как им объясняли. Еще повезло в том плане, что она не взорвалась петарда. Какие-то миллиметры, она вошла бы в глазное яблоко и взорвалась бы в голове просто!!» — рассказывает Светлана Васюкова.

Дверь помещения, где проходил квест, закрыта, и так, по словам работников соседних офисов, уже несколько дней. На звонки организаторы опасного аттракциона тоже не отвечают.

Синяки, ушибы, царапины — это фотографии посетителей одной из квест-комнат в Москве. Школьников сюда привели родители — хотели сделать новогодний подарок. По словам Натальи Перелыгиной, участников пытались душить, кусали, угрожали ножом.

«Мальчик, которого били дубинкой, был в синяках весь. Синяки от рук на шее у всех троих, плюс порезы там, где ножом тыкали», — рассказывает Наталья Перелыгина, мама участника квеста.

В телефонном разговоре с нами организатор квеста заявил, что участники в любой момент могли выйти из игры.

«Актеры, когда пугают, как в комнате страха, могут схватить за руку, за ногу, и также у нас есть свои условности, что если детям страшно, они показывают крест в воздухе руками, это означает, что надо остановить игру для него», — рассказывает организатор квеста Данил Щелоков.

Этой историей уже заинтересовались в Следственном комитете. Известно, что договора с родителями игроков никто не заключал, а единственный документ — кассовый чек.

«Опрошены участники, организаторы, работники квеста. Изъята интересующая следствие документация. В настоящий момент проверяется соответствие условий помещения и условий квеста требованиям безопасности», — сообщил старший следователь Головинского межрайонного отела СУ по САО ГСУ СК РФ по г Москве Георгий Меняйло.

«Эксплуатируется несколько мотиваций. Первая — развлечение. Вторая — рискнуть. Игра с риском для подросткового возраста очень важна, это проверка своих возможностей», — отмечает психолог, специалист по агрессивному поведению Сергей Ениколопов.

Прежде чем пройти квест, нужно по крайней мере изучить отзывы в Интернете и при малейших сомнениях лучше отказаться. А если решились, заключить договор, в котором будет прописаны все возможные последствия рискованного развлечения, чтобы, например, иметь возможность требовать компенсацию в суде, если игра пойдет совсем не по правилам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей