Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2019, 18:02

Появились кадры задержания австрийского лыжника, сделанные во время антидопингового рейда на ЧМ

Сегодня на проходящем в Австрии лыжном чемпионате мира сборная России завоевала серебряную медаль. Эстафетная гонка складывалась очень непросто. Наши спортсмены все четыре этапа держались в числе лидеров. В начале четвертого отрезка даже шли первыми, но ближе к финишу норвежский спортсмен сумел оторваться. В итоге на финише россияне — вторые. Вот имена призеров: Андрей Ларьков, Александр Бессмертных, Александр Большунов и Сергей Устюгов.

Проходящий в Австрии чемпионат запомнится не только борьбой за медали. Представители сразу трех стран были пойманы на использовании запрещенных методов. Это лыжники из Австрии, Эстонии и Казахстана. И как раз сегодня появились оперативные видеокадры, подтверждающие, что обвинения в их адрес — не голословные: австрийский спортсмен был задержан прямо во время процедуры переливания крови.

Сотрудник полиции спрашивает, есть ли кто-то еще в доме. Австрийский лыжник Макс Хауке отрицательно качает головой. Когда говорят, взяли с поличным, выглядит это именно так. Как рассказал спортивный врач Андрей Звонков, эта процедура называется «аутогемотрансфузия» и для спортсменов она запрещена.

Видео в Сеть попало случайно: сотрудник полиции отправил запись кому-то по «Ватсапу». Теперь ему за это грозит дисциплинарное взыскание. Ну а мы можем наблюдать, как в реальности выглядит прием кровяного допинга.

Принцип его действия прост. За несколько недель до стартов атлет сдает кровь, которая хранится до соревнований. Перед ними он ее переливает себе обратно. Главная задача, таким образом, увеличить в крови количество красных кровяных телец. А значит, улучшить снабжение тканей кислородом. Спортсмен становится более выносливым и быстрым.

«Переливание собственной крови — это, если позволите выразиться футбольными терминами, чемпионская лига допинга, его крайне трудно идентифицировать, потому что используется своя собственная кровь», — сказал председатель Национального антидопингового агентства Австрии Михаэль Чепик.

Сложно, конечно, не вспомнить, как настойчиво Национальное антидопинговое агентство Австрии в свое время призывало не пускать Россию на Олимпиаду 2018 года. А в это время где-то в номерах переливали себе кровь австрийские лыжники. В Пхенчхан, кстати, поехал герой полицейского видео Макс Хауке. Особых результатов, впрочем, не показал. Преступная допинговая сеть, по данным следствия, существовала как минимум пять лет.

Иногда полезно вспоминать высказывания спортсменов и тренеров. Вот, например, тренер попавшихся в сейчас в Австрии эстонских лыжников Мати Алавер читает нотации россиянам.

«В России надо поменять философию спорта высших достижений. Не надо устраивать гонку вооружений в фармакологии. Поверьте, это тупик», — заявил он.

Сегодня он разослал в СМИ сообщения, что еще в 2016-м свел своего подопечного лыжника с допинговым врачом.

Негативный фон и в Германии. Центр преступной допинговой сети находится в Эрфурте. «Зюддоче цайтунг» публикует статью под заголовком «Допинг: сделано в Германии». Президент австрийского лыжного в ответ на запрос телекомпании MDR заявил: замешаны также немецкие атлеты. Успокаивать немцев в телеэфире теперь пытается президент Олимпийской спортивной конфедерации Германии.

«По нашим сведениям, ни юниоры, ни топ-спортсмены Германии каких-либо видов спорта не вступали в контакт с этим врачом», — заявил Альфонс Херманн.

Херманн, впрочем, подчеркнул: он говорит лишь о состоянии на сегодняшний день. Что будет завтра, кто знает.

Сам немецкий врач Марк Шмидт — это его называют главой преступной допинговой сети — в одном из интервью ранее говорил, что регулярно консультирует 50-60 профессиональных спортсменов. Речь о велосипедистах, пловцах, футболистах, гандболистах, легкоатлетах.

Согласно данным «Франкфуртер Альгемайне цайтунг,» во время облавы было обнаружено 40 контейнеров с кровью. Они подписаны кодовыми именами. Установить, чья это кровь — вопрос времени. Есть два варианта: сложный — генетическая экспертиза,  простой — информация от врача. Адвокат Марка Шмидта уже сообщил изданию «Бильд»: его клиент сотрудничает со следствием.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей