Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2019, 18:17

Мошенники придумывают все новые схемы, чтобы завладеть деньгами с карт

Новый вид обмана в последние месяцы быстро набирал обороты. Все знают: если звонят с незнакомого номера, просят назвать номер карты, защитный код — тогда точно мошенники. Но теперь звонки как будто из настоящего банка. Тот же номер, вежливый, но очень настойчивый оператор.

У мошенников получилось списать с кредитки Юлии все, что там было. Эту карту она взяла на всякий случай, ни разу не пользовалась. А тут звонок с банковского номера: вы сейчас сделали перевод? Юрист по образованию, в другой, говорит, ситуации пошла бы в банк: какой перевод, откуда? Но у банка, выпустившего карту, нет офисов, работает дистанционно. Так же дистанционно, сказали Юле, решает проблемы: назовете код из СМС-сообщения — деньги вернутся. Это и была ошибка ценой в 150 тысяч.

Звонок с номера банка сбил с толку и Татьяну. Похожие проверки ее реальных платежей раньше случались, относилась с пониманием — сама экономист. Но на сей раз спросили про перевод, который не проводила. В разговоре с якобы менеджером банка Татьяна назвала номер карты и потеряла 15 тысяч — на счете, собственно, больше не было.

«Я не говорила ни код безопасности, который на обратной стороне, ни кодовое слово, как у многих пострадавших это произошло. Каким-то образом мошенники получили доступ к моему личному кабинету и моему мобильному банку», — рассказывает Татьяна Яковлева.

Для этих парней взлом банковских систем — работа. По заказу самих банков проверяют на прочность защиту данных. Говорят, подменить номер телефона проще простого. Услуга есть у интернет-провайдеров. Да и мобильные приложения для розыгрышей изменят номер звонящего до неузнаваемости. Точнее, до узнаваемости для абонента, которому звоните. Если в контактах записано «банк», то банк высветится и на экране.

Раньше это называли мошенничеством на доверии. Теперь — социотехнической атакой. Смысл — напугать (теряете деньги) и  потребовать мгновенно принять решение. Сопротивляться непросто — на том конце провода о нас, кажется, знают все. Вот одно из объявлений в интернете: по номеру мобильного (его мы оставляем теперь повсюду) за 700 рублей пробьют баланс прикрепленной карты, за 900 — ваши последние операции, а за пять тысяч — полный комплект, включая паспортные данные.

«Скорее всего, это слив информации из банка. Потому что, если бы это была хакерская атака и злоумышленники пробрались бы к базам банков внутри, то, скорее всего, они сделали бы вывод денег напрямую из банка, чем просто украли информацию и дальше ей пользовались», — говорит специалист по компьютерной криминалистике Group-IB Артем Артемов.

В Центробанке в курсе участившихся афер с подменой номера — волна по всей стране. Но пока ищут техническое решение (операторы связи не в силах на лету блокировать подмену), банкиры напоминают клиентам, что украденные деньги вернут им только, если личные данные — неважно при каких обстоятельствах — не были лично переданы третьим лицам.

«Никакие пароли, никакие сведения о карте выдавать никогда нельзя, что бы вам ни рассказывали. Сейчас была атака на вашу карту, сейчас списали или могут через минуту списать — не поддавайтесь. Если это извне звонок, значит, вы должны его прервать и сами перезвонить в банк», — советует президент Ассоциации российских банков Гарегин Тусунян.

Причем нужно не просто перезвонить на высветившийся номер (так можно опять попасть на мошенников) — перенабрать физически телефон горячей линии или один из тех, что на карте. К слову, звонят мошенники часто не из России — внутри страны по электронным следам их проще вычислить. Запись одной захлебнувшейся атаки разошлась по соцсетям — рассекреченный псевдоменеджер банка разоткровенничался.

Эксперты предупреждают: группу риска подобных мошенничеств выделить нереально. Как и достоверно оценить объемы хищений с карт. Обманывают и людей с миллионами, и тех, у кого несколько тысяч до зарплаты. Чтобы не рисковать всеми деньгами, на той же карте можно открыть сберегательный счет или выделить лимит ежедневных расходов. И при любом звонке по поводу денег ставить под сомнение каждое слово с того конца провода.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей