Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2019, 12:10

В Санкт-Петербурге подвели итоги литературной премии «Национальный бестселлер»

Итоги одной из главных литературных премий России подвели в культурной столице. Год выдался на книги урожайный: на соискание выдвинули более 40 произведений, в короткий список вошли шесть. Жанры самые разные. Выбирать было непросто, как и всегда, когда нужно оценивать творчество.

Для современного писателя попасть на книжную полку – не самое сложное. Куда важнее не затеряться на ней. Премия «Национальный бестселлер» не гарантирует автору ошеломительного успеха сразу, но читателю, как навигатор, может подсказать – если не определился, что выбрать, присмотрись к этим работам.

Ему всего 31. Молодой Пелевин. Не в смысле похожий на именитого автора – однофамилец просто. И на книжных витринах они соседи.

«Фамилия чаще даже мешает, чем помогает», — говорит писатель, финалист премии «Национальный бестселлер» Александр Пелевин.

Его новый роман «Четверо» в этом году в список финалистов попал отнюдь не по ошибке. Там хоть и нет авторов, чьи книги расходятся многомиллионными тиражами, но все, кто уже завтра вполне могут этого добиться.

«Премия существует для того, чтобы обратить внимание на что-то новое. Поскольку литература не стоит на месте, развивается, у нас каждый год появляется уж точно несколько замечательных книг», — сказал писатель, ответственный секретарь премии «Национальный бестселлер» Вадим Левенталь.

В шорт-лист конкурса вошли шесть работ. Одна не похожа на другую — от «Славянских отаку» — фантазий из разряда «ниже пояса» до хроникально-точных «Кадров и кадавров» признанного мастера документальной прозы Михаила Трофименкова. Вот и романтичное «Я буду всегда с тобой» уже не только история любви.

«Хорошие финалисты, без обмана. Я обычно художественную литературу не особо читаю, но тут было интересно. Подписал секретный конвертик, чтобы открыли. Все как положено», — говорит писатель, блогер, член малого жюри премии «Национальный бестселлер» Дмитрий Пучков (Гоблин).

Лучших выбирали в два этапа. Сначала полсотни претендентов оценивали коллеги-писатели. Теперь так называемое малое жюри — общественники, политики, блогеры.

«Есть минимум две серьезные, способные интригу создать. Как-то хотелось, чтобы было покрепче. Вот оно случилось – "покрепче"», — сказал писатель Андрей Константинов.

Сердца жюри покорили Евгения Некрасова и ее социально-острая «Калечина-малечина» — история о школьной травле и внутренней трагедии маленькой девочки. А еще «Финист — ясный сокол» — славянское фэнтези Андрея Рубанова, который в итоге и забрал главный приз.

Он уже не впервые штурмует «Нацбест» и хорошо знаком книголюбам. Но на сей раз предлагает нечто иное. Судя по обложке, «сказка для взрослых».

«Там действительно нет никакой брани, ее можно читать с детьми», — говорит писатель, победитель премии «Национальный бестселлер» Андрей Рубанов.

«Но маркировка "18+" стоит», — отметил корреспондент.

«Нет, надо было "12+" ставить», — сказал Андрей Рубанов.

Это пример интеллектуального романа, значит, написанного так, чтобы заставлять размышлять без отрыва от увлекательного процесса – переживаний вместе с героями книги.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей