Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2019, 15:10

В Японии вооруженный ножами преступник напал на группу школьников

На группу первоклашек, которые дожидались автобуса на остановке, набросился мужчина, вооруженный ножами. Одна девочка погибла, ранены 13 детей и трое взрослых. Остановить нападавшего пытался водитель автобуса. Преступник покончил с собой.

Трагедия разыгралась на остановке общественного транспорта, рядом небольшим парком, в городе Кавасаки, недалеко от Токио. По словам очевидцев, дети должны были сесть в автобус. Он все еще стоит рядом с местом преступления.

Все пострадавшие школьницы — ученицы первого класса, то есть им от шести до семи лет.

Один ребенок скончался от полученных ранений. 16 человек были доставлены в больницу. Трое из них, включая учительницу, находятся в критическом состоянии. 

О мотивах нападавшего пока ничего не сообщается. Известно только, что мужчине было 39 лет. Агентство «Киодо Цусин» пишет, что он работал в японском МИД. Школа, ученицы из которой пострадали, была католической. Но в веротерпимой Японии это вряд ли могло стать причиной нападения.

«Пациент был в критическом состоянии. И мы ничего не смогли сделать. Женщина 40 лет и три девочки находятся в тяжелом состоянии. У них ранения шеи и груди», — сообщил заместитель главы Университетской медицинской школы Св. Марианны Отсубо Такеито.

Автобус должен был забрать первоклашек и отвезти их в школу. После происшествия занятия в ней отменили. Объявлено, что в ближайшие четыре дня они не возобновятся. К месту трагедии люди несут цветы. Некоторые молятся прямо здесь же.

Власти страны пообещали усилить охрану всех учебных заведений. Завтра правительство собирается провести экстренное заседание. Премьер-министр при этом заявляет, что готов даже привлечь к охране детей и маршрутов, по которым они добираются до учебных заведений, армию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей