Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2019, 12:14

На Первом канале — захватывающая семейная сага «Ангел-хранитель»

История одной семьи и страны сплетаются в одну, да так, что каждый день само время бросает новые вызовы, а судьба испытывает на прочность. Все это о многосерийном фильме, который стартует на Первом канале — «Ангел-хранитель». Зрителей ждет захватывающее путешествие в начало XX века. Любовь, разлука, а еще охота за сокровищами.

Императорский фарфор из Китая, горный хрусталь из Богемии, но самое главное — редчайшее собрание древних русских икон. Профессор Ангелов искал и выкупал уникальные артефакты всю жизнь. И вот теперь его бесценная коллекция останется трем дочерям. И непонятно, это великий дар или проклятие? Большая честь обладать ею или горькая участь умереть ради ее спасения?

Три сестры — три характера. Старшие Вера и Лида обе влюблены в соседского парня Федора. Но одной из них не повезет. Как лед и пламя, тихая покладистая Лида и бойкая решительная Вера, пережить счастье сестры ей непросто. Но останется ли эта горечь с ней навсегда?

«Для нее я понимаю, что это, конечно, внутренняя трагедия на всю жизнь, это естественно неразделенная любовь, это сложное испытание, особенно для такого человека, как Вера, потому что она однолюб», — рассказывает актриса Ольга Павловец.

Вот бы это беспечное лето не кончалось! Но все ломает революция, а за ней гражданская война. Конец веселой юности, Федор уходит в ЧК, становится красным комиссаром, а Лида наоборот, полна решимости бежать в Париж, чтобы спасти хотя бы часть отцовской коллекции.

«Они очень молоды, им кажется, уравнение простое, что два плюс два четыре, и на этом все, как бы пример закончен. А впереди еще много скобок, много действий», — отмечает актер Виктор Добронравов.

В имении остается Вера. Теперь она как ангел-хранитель коллекции. Хотя и ей самой такой ангел бы не помешал. В стране НЭП. Небывалая свобода — хоть в ресторане сиди, хоть за границу выезжай. Пока можно. Тут-то и появляется старый знакомый Смирнов. Он действительно влюблен в Веру или по-настоящему любит только бесценную коллекцию Ангеловых?

«Он сам с собой неискренен, этим страшен. Он пытается любить, но бог его обделил этой любовью, и он не умеет любить. И постепенно он приходит к страшным поступкам. И человек без любви невозможен. И мой персонаж это ярко показывает», — говорит актер Анатолий Кот.

«В какой-то момент, я думаю, чисто по-женски она себе позволила почувствовать эту нежность, это было что-то ненастоящие, какая-то игра, но хотя бы на какое-то время она хотела почувствовать себя женщиной. Но горько разочаровалась», — рассказывает актриса Ольга Павловец.

А ведь впереди еще и тяжелый 37-й год, и Великая Отечественная, когда уникальную коллекцию придется спасать от немецких оккупантов. Встретятся ли сестры, разлученные революцией? И если встретятся, то смогут ли простить друг друга? А что будет с коллекцией, останется ли она на родине?

Сериал-сага — 70 лет от царской России до позднего СССР. История одной семьи как история всей страны. В ней нет победителей и проигравших. А только сложные судьбы, за которыми то радостно, то горько наблюдать.

Первую и вторую серии фильма «Ангел-хранитель» смотрите сегодня сразу после программы "Время".

Читайте также: