Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2019, 21:00

Владимир Путин поздравил сотрудников автомобильного завода «КамАЗ» с 50-летием предприятия

 

Кирилл Клейменов

Владимир Путин сегодня в Набережных Челнах, на заводе «КамАЗ». Заводу ровно полвека. Юбилей. Вот был миф, в советское время родился: ракеты мы можем делать, танки, автоматы можем, а вот в мирной жизни мы ничего не можем. Табуретку и то лучше импортную покупать. Так вот, это именно что миф, в смысле неправда. И завод «КамАЗ», возможно, лучший тому пример. Полвека эти люди делают лучшие в мире автомобили. И сегодня продолжают делать. И завтра, уверен, будут. И президент, он тоже уверен.

Прямо с конвейера юбилейное приветствие. Слесари, инженеры, погрузчики — те, кто собирает грузовики для всей страны, поздравляют друг друга. Руки мастера плюс техника на грани фантастики. Сложно поверить, но так сегодня выглядят цеха «КамАЗа». Шуруповерт с блютус — беспроводной связью.

Обучение в виртуальной реальности, роботы на сборке кабин — до чего дошел прогресс, показали президенту. Владимира Путина встретил директор завода Сергей Когогин. Экскурсия по новому цеху. Его открыли в мае совместно с немецкой компанией «Даймлер». С представителем компании Мартином Даумом глава государства пообщался на немецком.

Здесь производят двигатели. Президенту показали перспективный мотор — это будущее «КамАЗа». Перспективный мотор сможет конкурировать с импортными аналогами. Будет легче, мощнее, экономичнее.

В цеху Путин встретился с работниками предприятия. История «КамАЗа» в лицах. Ветеран предприятия Евлампий Туманов начинал простым инженером, строил первые двигатели. С тех пор выпущено почти три миллиона моторов, а все сегодняшнее руководство — его ученики.

Е. Туманов«Новому поколению передаем отлаженные технологические процессы, новый двигатель нового уровня, мирового качества».

В.Путин: «Это значит, что прошедшие годы прошли не зря, и вы работали не зря, создавая предприятие с 1973 года. Ну и самое главное, что-то двигается. Молодые люди приходят, у него глаза горят по поводу всего, что касается нововведений и всего нового».

Новое поколение. 18-летний Айдар Минеев, победитель конкурса рабочих профессий Worldskills, проходит практику на заводе, где планирует остаться.

Спросили про судьбу моногородов. На предприятии в Набережных Челнах трудится 56 тысяч человек.

С.Голубев: «В этом году прекратили программы поддержки моногородов, но разрабатываются новые. И меня интересует, будет ли сделан в этой программе упор именно на создание и поддержание комфортной, а самое главное, уникальной городской среды».

В.Путин: «Она была рассчитана, по-моему, до 2025 года, но в прошлом году мы приняли решение ее остановить. Но не для того, чтобы закрыть вообще программу, а для того, чтобы обновить и сделать более дееспособной, более эффективной. Фонд поддержки продолжает работать, средства выделяются, на ближайшие три года по 5,5 миллиарда будет ежегодно выделяться. Но дело в том, что  комфортная среда проживания, она не связана с этими программами, она связана с созданием рабочих мест. Но на базе вот этих и новых рабочих мест, городские власти должны работать по созданию благоприятной среды».

Спросили про поддержку молодых семей, на «КамАЗе» их тоже немало. Президент рассказал о продлении программы «Материнский капитал», увеличении срока выплат по уходу за ребенком с полутора до трех лет. И еще получать их со следующего года смогут больше россиян. Вопрос и про ипотеку.

М.Филиппов: «В России идет работа над снижением процентной ставки по ипотечным кредитам. Хотелось бы узнать, а можно ли ускорить этот процесс?»

В.Путин: «Искусственно. Лучше этого не делать. Можно и нужно над этим работать, но искусственно делать опасно. Сейчас средняя ставка, по-моему, где-то 8,9. У нас ставка по ипотеке где-то на 2,5–3 процентных пункта больше, чем ключевая ставка Центрального банка. У Центрального банка 6,5, ставка по ипотеке где-то около 9-ти, по-моему, 8,9. Цель – чтобы в ближайшие годы она сократилась до 7,9 примерно. И так дальше нужно двигаться».

Напоследок разговор про уходящий год.

А.Чинаев: «Скажите нам, пожалуйста, какое самое знаменательное событие в этом году было у Вас?»

В.Путин: «Поймал. Вы знаете, когда день начинается, я уже забываю, чем закончился предыдущий. Очень много идет прямо с колес. Могу сказать, что будет самым важным на следующий год. Это 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, это совершенно очевидно для всех нас».

Общение проходит в цеху, который полностью сгорел в 1993-м. Всем миром поднимали с колен. История завода — отражение жизни большой страны. В 60-х, когда по всему Советскому Союзу ударными темпами шла стройка, нужна была рабочая лошадка, чтобы осваивать и пески Средней Азии, и вечную мерзлоту Заполярья, и типовые спальные районы. Завод для удобства построили в Набережных Челнах, на реке Каме. Так и появилось название, которое стало нарицательным.

КамАЗ получился таким удачным, что, как и в космосе, СССР был впереди планеты всей. Самый массовый грузовик в СНГ. Практичный — починить мог сам водитель, которого стали называть камазистом.

Несколько поколений камских грузовиков собрали на выставке. Самосвал из 70-х нашли в башкирском колхозе. Двигатель из первой партии на ходу. «КАМАЗ-мастер» — 10-кратный победитель тяжелейшего ралли «Дакар». А это машина будущего — прототип гибридного грузовика «КамАЗ-Континент» с солнечными панелями на крыше. Но самое интересное внутри — беспилотные технологии, электронные зеркала, даже на руле огромные цифровые панели. Глава государства кабину оценил лично. Внутри кабины три человека: президент, директор предприятия, заместитель директора. Все в полный рост. Журналисты еще долго изучали интерьер. Президенту показали грузовик семейства К5, его производство запустят в следующем году, электробусы — 200 таких уже работают в Москве, образец беспилотного самосвала.

Владимир Путин расписался на кабине и выступил на митинге в честь юбилея.

В.Путин: «Мы гордимся вашим брендом в стране, но «КамАЗ» стал и международным брендом в том числе, а может быть, и прежде всего, благодаря вашим и нашим замечательным спортсменам, которые из года в год показывают уникальные результаты, не жалеют себя на этих престижных международных соревнованиях. Давайте еще раз их с этими победами поздравим».

Встреча с гендиректором «КамАЗа» и руководителем «Ростеха» Сергеем Чемезовым. Власти страны и госкорпорация спасли предприятие от банкротства на рубеже столетий, когда долги завода были выше, чем ВВП Монако.

В.Путин: «Хорошо помню, и вы тоже, в каком состоянии находилось предприятие в конце 1990-х – начале 2000-х годов. Сейчас только вспоминали об этом. После пожара, конечно, но дело не только в пожаре. Тут в целом, в экономике, но и, конечно, пожар подкосил предприятие. Вам оно досталось в очень сложное время, и предприятие само было в тяжелом положении. То, что за эти годы произошло, – как феникс из пепла, он восстал и принял совершенно новые очертания, не только внешне, но и по содержанию, по качеству. То, что мы сегодня видели, конечно, впечатляет».

С.Когогин: «Люди в последние годы работали с полной самоотдачей. Это было у всех, от меня до рабочего, от рабочего до меня. Потому что тот объем инноваций, разработок, который мы делали, он потребовал очень серьезной самоотдачи».

С.Чемезов: «За последние пять лет, и даже, я бы сказал, за последние три года мы вложили немало денег, мы потратили 54 миллиарда. Но этого недостаточно, нам необходимо построить вторую очередь завода двигателей. И для этого еще нужно где-то около 50 миллиардов».

Сегодня КамАЗы работают больше чем в 80 странах мира. И справляются с любыми задачами — от уборки улиц до тушения пожаров. Президент призвал не сбавлять темп.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей