Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2019, 15:05

В Китае осужден ученый, который утверждал, что создал генно-модифицированных людей

Тюремный срок плюс крупный штраф. В Китае осужден скандально известный генетик, который, предположительно, проводил опыты на человеческих эмбрионах. Якобы пытался отредактировать их ДНК и уберечь от вируса иммунодефицита. Утверждает, что у него получилось. Но так ли это — вопрос. А вот деньги за свои операции, сделанные вопреки закону и научной этике, он получил точно, и немалые.

Три года тюрьмы и штраф в 430 тысяч долларов. Это нечто среднее между тем, на что китайский ученый Хэ Цзянькуй рассчитывал сам, и тем, что ему грозило за его сомнительные опыты. В ноябре прошлого года он шокировал научный мир заявлением о первом в мире успешном эксперименте по созданию генетически модифицированных людей.

По его словам, некие новорожденные близнецы Лулу и Нана обладают врожденным иммунитетом к ВИЧ. Все благодаря искусственной генной мутации, проведенной командой доктора Хэ. Девочки родились от здоровой матери и ВИЧ-инфицированного отца. Ген CCR5, который вызывал предрасположенность к ВИЧ, Хэ Цзянькуй, по его словам, удалил: «Две очаровательные маленькие китаянки Лулу и Нана, как все другие здоровые малыши, ознаменовали свое рождение громким криком несколько недель назад. Теперь они дома с мамой Грейс и отцом Марком. Беременность Грейс началась с обычного ЭКО, с одной лишь разницей. Биоматериал отца мы дополнительно отправили в лабораторию на проведение генной операции. Еще когда Нана и Лулу были единой клеткой, мы закрыли дверь, через которую ВИЧ проникает в геном человека. Перед тем как поместить клетку в тело Грейс, мы проверили еще раз, хорошо ли прошла операция. Результаты показали, что все прошло идеально, как мы и ожидали».

Но быстро выяснилось, что эта революция с душком. Во-первых, Лулу и Нана никто и никогда не видел, документального подтверждения того, что опыт прошел успешно, Хэ так и не представил. Во-вторых, сам факт изменения ДНК человеческих эмбрионов вызвал крайне резкую реакцию мирового научного сообщества. Подобные генетические эксперименты запрещены в большинстве стран, в том числе и в самом Китае.

К генно-модифицированным овощам человечество уже как-то привыкло. По крайней мере понятно, зачем это — для защиты от паразитов, для долгого хранения, для красоты, наконец — смотрите, какой симпатичный кабачок! Но то кабачки, а то дети.

Большинство ученых отмечают: если у ребенка ВИЧ-инфицированный отец, то это совсем не значит, что ребенок автоматически попадает в группу риска. То есть Хэ провел эксперимент ради эксперимента и при этом залез на запретную для ученых территорию.

«В научном сообществе давно пришли к консенсусу: мы не должны этого делать, не должны вносить изменения в человеческий геном. Так что этот эксперимент был неожиданным, несвоевременным и вызвал массу опасений. Технологии редактирования генома иногда могут создавать побочный эффект. Например, выключать какой-то очень важный ген, из-за чего в дальнейшем человек будет предрасположен к серьезным заболеваниям», – комментирует профессор Медицинской школы Университета Джорджа Вашингтона Малиа Фуллертон.

Не прошло и суток после того, как Хэ объявил о своем эксперименте, как за него взялись китайские власти. Для начала доктора через СМИ обвинили в нарушении профессиональной этики. Затем появилось сообщение государственного агентства «Синьхуа», гласящее, что Хэ «грубо нарушил закон с целью наживы и получения личной славы». Потом появилась информация, что Хэ обманул еще и тех супругов, чьих будущих детей лишил злополучного гена, сообщив им, что его эксперимент не нарушает закона.

Дошло до того, что в китайских соцсетях всерьез обсуждали, ждет ли медика-афериста смертная казнь. И то, что он отделался тремя годами тюрьмы, в Китае считают везением.

Насколько повезло близнецам Лулу и Нана, неизвестно: о состоянии их здоровья после эксперимента доктора Хэ ни разу не сообщалось.

Читайте также: