Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2020, 12:00

США ликвидировали высокопоставленного иранского генерала. Тегеран обещает мстить

Авантюрный шаг, который приведет к росту напряженности во всем ближневосточном регионе. Так в российском МИД отреагировали на американский удар по Ираку, в результате которого погиб высокопоставленный иранский генерал, которого некоторые называли будущим главой исламской республики. Он прилетел в Багдад на встречу с лидерами шиитского ополчения.

Как заявили в Пентагоне, приказ об атаке отдал лично Дональд Трамп. В Тегеране произошедшее назвали актом международного терроризма и предупредили о жестких ответных мерах. Как сообщается, Вооруженные силы США приведены в повышенную боеготовность.

Для генералов Пентагона эта ночь бессонная. Напряжение между США и Ираном, как считают американские комментаторы, достигло критической точки. После нанесения удара, от которого погиб один из главных иранских военачальников, в Вашингтоне ждут реванша.

По аэропорту Багдада ударили с воздуха. Командующий силами специального назначения «Аль Кудс» — они занимаются военными операциями за рубежом — Касем Сулеймани прилетел в иракскую столицу поздно ночью из Сирии. Его встречал один из руководителей местного шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. Судя по кадрам из Ирака, военачальники едва успели выехать за пределы аэропорта, как по автомобилям был нанесен удар. По приказу Дональда Трампа, официально заявил Пентагон.

Из заявления Пентагона: «По распоряжению президента Дональда Трампа вооруженные силы США предприняли решительные оборонительные действия, чтобы защитить персонал США за рубежом, убив Касема Сулеймани — главу сил "Кудс" Корпуса стражей исламской революции, которую США внесли в список иностранных террористических организаций. Генерал Сулеймани активно разрабатывал планы нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и по всему региону. Генерал Сулеймани и его силы "Кудс" несут ответственность за гибель сотен американских военнослужащих и военнослужащих международной коалиции, а также за ранения тысяч из них».

По версии Пентагона, именно Сулеймани планировал нападения на базы коалиции в Ираке, в том числе 27 декабря, когда в результате атаки погиб один американец. США в ответ атаковали пять объектов проиранских ополченцев в Сирии и Ираке. Сообщалось о 25 погибших.

После этого у посольства США в Ираке начались беспорядки. Протестующие забрасывали дипмиссию бутылками с зажигательной смесью и камнями. Пытались проникнуть на территорию посольства, жгли американские флаги.

США и здесь увидели иранский след, обвинив в организации беспорядков Тегеран и проиранские формирования, во главе которых стоял тот самый Аль-Мухандис, который погиб вместе с Сулеймани. После атаки на посольство американцы перебросили для охраны дипмисии 100 морпехов и заявили о готовности направить в регион еще четыре тысячи военнослужащих.

Сулеймани был одним из самых влиятельных генералов не только у себя на родине, но и на всем Ближнем Востоке. В Иране его считали героем и главным борцом с запрещенными террористическими группировками: ИГИЛ, «Аль-Каидой», «ан-Нусрой», а в западных СМИ называли одним из немногих приближенных к верховному лидеру страны Али Хаменеи и даже возможным будущим руководителем исламской республики. Его убийство открыло ящик Пандоры.

«Жестокая месть ждет тех, на чьих руках осталась кровь Сулеймани, как и кровь других мучеников», — заявил Хаменеи.

Всего во время атаки погибли 12 человек. В Иране объявлен трехдневный общенациональный траур. Президент Роухани обещает сокрушительный ответ. Посла Швейцарии, который представляет в Тегеране интересы США, вызвали в иранский МИД. Его глава назвал американскую атаку безрассудным преступным актом.

«Акт международного терроризма со стороны США чрезвычайно опасен и является глупой эскалацией. США понесут ответственность за все последствия своего бесстыжего безрассудства», — заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

Наш МИД выразил соболезнования народу Ирана и назвал убийство Сулеймани авантюрой: «Убийство Сулеймани в результате американского ракетного удара по окрестностям Багдада рассматриваем как авантюрный шаг, который приведет к росту напряженности во всем регионе. Сулеймани преданно служил делу защиты национальных интересов Ирана. Выражаем искренние соболезнования иранскому народу».

МИД Сирии осудил атаку, Китая — призвал к сдержанности. Израиль, главный союзник США в регионе, как сообщает «Аль-Джазира», привел армию в повышенную готовность. Иракское шиитское ополчение призвало сторонников к возмездию.

Тем временем в Вашингтоне решение президента США произвело эффект разорвавшейся бомбы. Трампа упрекают: решил развязать войну, чтобы в разгар предвыборной кампании отвлечь внимание от импичмента.

Лидер демократов Нэнси Пелоси обвинила Трампа в том, что не согласовал использование военной силы против Ирана с Конгрессом. А Джо Байден – что подставил под потенциальный ответный удар американских военных на Ближнем Востоке: «Президент Трамп сунул динамитный патрон в бочку с порохом и должен объяснить американскому народу стратегию и план, призванные уберечь наших военнослужащих и сотрудников посольства, наших людей и наши интересы. Мы можем оказаться на грани крупнейшего конфликта на Ближнем Востоке».

На фоне эскалации напряженности цены на нефть подскочили на 4%, а курс доллара, наоборот, падает.

Дональд Трамп после нанесения удара ограничился публикацией в твиттере изображения американского флага.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей