Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2020, 12:02

Смертельно опасный коронавирус нового типа приблизился к границам России

Первая гибель зафиксирована в китайской провинции, которая граничит с Приморьем, Хабаровским краем и Амурской областью. Усилен санитарный контроль в аэропортах. Экспресс-тесты, которые помогут выявить заражение, уже доставлены на наш Дальний Восток.

Пока Всемирная организация здравоохранения решила не вводить режим международной чрезвычайной ситуации, но уже в ближайшее время эксперты ВОЗ готовы собраться еще на одно заседание. В самом Китае от нового вида пневмонии погибли 26 человек, более 800 заразились. Несколько городов полностью закрыты, в том числе многомиллионный Ухань, где живут и россияне. Как сообщили агентству «РИА Новости» в посольстве России в Пекине, жалоб на плохое самочувствие от наших соотечественников не поступало.

Ухань закрыт — все ушли домой. Улицы 11-миллионного города, которому не повезло оказаться источником новой смертельной инфекции, пусты. На подступах к вокзалу и аэропорту — полицейские кордоны.

Все авиарейсы и поезда из Уханя, как и еще из девяти городов провинции Хубэй, отменены, чтобы не допустить попадания вируса в соседние регионы. Городской транспорт не работает. До карантина из Уханя успели уехать 300 тысяч человек. Оставшиеся предпочитают сидеть дома, надеясь, что хотя бы там вирус их не достанет. Да и власти предупредили: больше 50 человек не собираться.

«Мы довели до общего сведения, что мероприятия с участием большого числа людей сейчас недопустимы. Если по каким-то причинам их уж так необходимо провести, нужно получить согласие властей», — сообщила главврач больницы Уханьского университета Чжоу Юнмин.

Студентам местного университета запретили даже питаться в столовой: пришел, взял еду на вынос и ушел. Впрочем, жители города и сами не горят желанием контактировать друг с другом. Из зоны относительного комфорта в четырех стенах собственного дома рискуют выйти немногие.

На улицах почти нет людей. Те, которые все-таки попадаются — все до одного в масках. Съемки сделали живущие в Ухане россияне. Анна из Владивостока — хореограф, работает в Китае полтора года. Через неделю должна была лететь в отпуск. Теперь он под большим вопросом, как и вообще нормальная жизнь в городе.

Автобусы не ходят, станции метро также закрыты. Это один из самых крупных торговых центров. Он также не работает сейчас.

Преподаватель Павел из подмосковной Электростали в Китае больше года, говорит, что в канун Праздника весны — китайский Новый год отмечают завтра — и раньше было малолюдно, но чтобы настолько.

Многие магазины закрыты, один супермаркет открыт. Вчера в аптеке было очень много людей, стояли в очереди, пытались купить маски, сейчас она закрыта.

Если нет своей машины, то добраться из одной части огромного мегаполиса в другую можно только на такси. А в больницы, по словам Павла, в эти дни вообще лучше не ходить — очень много народа.

Жителям Пекина, чтобы понять масштаб развернутой борьбы с вирусом, не надо даже выходить из дома. Достаточно зайти в лифт: вот здесь три дня назад появился листочек с графиком ежедневной дезинфекции лифта.

На столичных улицах тоже пустынно, хотя уж в Пекине-то перед праздником всегда большое оживление. Люди выжидают: что будет дальше? Всемирная организация здравоохранения, кстати, тоже: посовещавшись, эксперты пока не стали вводить из-за вируса глобальный режим чрезвычайной ситуации, но обещали в ближайшие дни заново изучить ситуацию.

Не выжидают только производители защитных масок: из-за ажиотажного спроса на фабриках отменили каникулы, и все новогодние праздники будут работать в две смены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей