Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2020, 14:08

Депутаты Госдумы РФ отказались от весенних отпусков

Депутаты решили отказаться от майских отпусков, чтобы при необходимости принимать решения по поддержке россиян. Госдума одобрила проект постановления о корректировке своей работы на весеннюю сессию. И сегодня на Охотном ряду в приоритетном порядке рассмотрели ряд законопроектов, как раз касающихся поддержки граждан и бизнеса. Так, выплаты российским медикам, которые борются с COVID-19, освободят от подоходного налога, предпринимателям дадут льготы, а пособие, в том числе на ребенка получить станет проще.

Законы принимают быстро, иногда сразу в трех чтениях, сейчас не время для политических дискуссий. Меры по поддержке граждан и бизнеса должны как можно быстрее вступить в силу.

В период борьбы с коронавирусом у регионов не должно быть проблем с финансированием. И по предложению правительства субъекты получат право кредитовать друг друга. Для этого вносится поправка в Бюджетный кодекс.

– Это все делается для того, чтобы регионы могли эффективно оказывать помощь предприятиям на местном уровне, на региональном уровне. Для того, чтобы могли решать свои вопросы, связанные с выплатами заработных плат, – выступил Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы РФ.

А после принятия другой поправки банки будут охотнее давать кредиты на зарплаты, теперь они будут гарантированы государством.

– Получить кредиты на зарплаты станет проще?

– Да, я думаю, что будет получить кредиты легче. Сегодня при ежедневным мониторинге осуществляется вопрос контроля работы банков по предоставлению кредитов нашим гражданам, – ответил Сергей Неверов, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ.

– По рукам бить банкирам, которые будут отказывать в выдаче кредитов. Обязаны. И достаточно указания президента. Выдать всем кредиты. И беспроцентные. Достаточно указания председателя правительства. Бумаги потом придут. Но гражданам помощь нужна сегодня, – комментирует Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ.

Упростят и получение социальных выплат. Если гражданин в прошлом году работал, а в этом работу потерял, его доход за прошлый год учитываться не будет, и он получит право на социальную помощь. Например, на ежемесячную выплату на ребенка.

А другой закон касается выплат медикам, которые борются с коронавирусом. По поручению президента, начиная с апреля, они будут получать дополнительно от 25 до 80 тысяч в месяц. Но по закону любой доход облагается НДФЛ, правительство предложило сделать для медиков исключение, депутаты поддержали.

– Президент озвучил абсолютные цифры, то, естественно, люди ожидают именно такие суммы получить, ну и президент как раз решил подсказать правительству, соответственно, и мы эту подсказку обязательно реализуем, освободить от налога на доходы физических лиц вот эти суммы, – считает Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, член фракции «Справедливая Россия».

– Сегодняшние, вот только утром принесенные законы, мы их внимательно изучили, и, конечно, поддержим. Как и все меры, которые направлены на поддержку населения и предприятий, организаций нашей страны в период пандемии, – заявил Николай Коломейцев, первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме РФ.

Еще одна инициатива правительства – не облагать налогом на прибыль покупку масок, тестов на коронавирус и медицинского оборудования. Таким образом, предприятия смогут сэкономить до 20%.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей