Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2020, 12:13

Пандемия объединила людей разных интересов и профессий желанием помочь


Вопреки известной пословице «своя рубашка ближе к телу», людей разных интересов и профессий пандемия объединила желанием помочь, проявить участие, пусть небольшое, насколько позволяют возможности, но искренне и бескорыстно. Одни готовят для врачей, другие шьют маски или помогают заботиться о домашних животных. И таких примеров с каждым днем все больше.

«Кормилица» – так ее друзья теперь и называют. В обычной мирной жизни Даша печет пирожки для кафе. Сейчас ее клиенты – врачи. Только врачи. Все свои силы и силы своей пекарни на помощь тем, кто на передовой. А началось все с родственницы. Та перевела пять тысяч рублей, попросила приготовить и отвезти еду врачам в Коммунарку – слышала, им и подумать о себе некогда.

О проделанной работе Даша в соцсетях написала отчет. С тех пор не проходит и дня без пожертвований. Приготовлено еды на полтора миллиона рублей. В день на трехразовом питании у пекарни четыре больницы – это 200 порций. По Даше видно, что ей рассказывать особо некогда: работы много. А пожертвования людей еще и ее пекарей от безработицы спасают. Кстати, насмотревшись на нелегкий труд врачей, сами кулинары периодически деньги пекарне переводят.

Таких людей гораздо больше, чем казалось. Оксана – выгульщик собак, волонтер. Помогала с домашними животными и до пандемии. Сейчас работы меньше не стало. Это только в анекдотах соцсетей собаку с удовольствием все жителя дома выгуливают.

«Была история, когда после обращения президента у меня спросили, в шутку, конечно, а можно у вас собаку одолжить», – рассказывает волонтер Оксана Кипорова.

Спросили в шутку, а помощь всерьез – это к ней. Спросите у радостного Степана, если не верите. Да и у хозяйки тоже, она внимательно из окна глядит, почти ревностно. Может, Оксана и чужая, только собачья радость уж больно заметна.

Трудное время как лакмусовая бумажка. Вот они – супергерои нового времени. И так по всему миру. От пожарных до водителей доставки. Они рискуют своими жизнями каждый день. Продолжая свой труд, они поддерживают саму жизнь планеты. 

Добрые дела в интернете становятся вирусными. Так, в маленьком польском городке полицейские решили станцевать для детей на балконах. Видно, что и репетировали заранее.

В Краснодаре на карантинном посту полицейские остановили вообще все движение ради утят. Вместе с уткой они переходили дорогу. Доброе дело вне инструкций засняли камеры наблюдения.

Ментэй радуется за кадром на вьетнамском как ребенок. Сидя в машине, она снимала на телефон, как разбирают коробку с масками, что шила несколько суток. Многоразовые маски бесплатно коробками появляются то тут, то там – это ее рук дело. И насколько оно нелегкое, видно по кадрам.

Ментэй сначала сшила для русского мужа, потом соседей, потом поняла – не имеет права останавливаться. Ткани несет вся многоэтажка в спальном районе. И торты в благодарность за доброе дело. Она шьет маски и днем и ночью, а потом, как супергерой-невидимка, просто оставляет коробки у магазинов и подъездов. Потому что делает не ради благодарности, а для людей. 

Читайте также: