Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2020, 12:14

После полной цифровой реставрации выходит в эфир легендарная киноэпопея «Освобождение»

В завершение выпуска о настоящей революции в истории одного из ярчайших фильмов о войне. После полной цифровой реставрации выходит в эфир легендарная киноэпопея «Освобождение». Важнейшие этапы Великой Отечественной: сражение на Курской дуге, форсирование Днепра, штурм Рейхстага. Сотни тысяч кадров, километры пленки, все пришлось восстанавливать вручную. Но результат того стоил. Теперь качество не уступает лучшим современным картинам. Детальное разрешение 4К. 

Так вышло, что наше главное кино о войне, почти восемь часов грандиозной панорамы общего подвига и личной жертвы каждого бойца, снято от боли и гнева. Прошедший всю войну Юрий Озеров увидел оскароносный голливудский фильм о высадке союзников в Нормандии и был потрясен: за три часа здесь ни разу не говорят о тех, кто сражался и погибал на главном фронте Второй мировой.

– В первой волне высадки участвовало 120 тысяч американцев и англичан. 120 тысяч. У нас на направлении главного удара в Белоруссии участвовало четыре миллиона! Шесть тысяч танков, были огромные бои, они в своем фильме даже не упомянули, – говорил Юрий Озеров, кинорежиссер, народный артист СССР.

«Интересно, кто победил?». И ответ на этот нелепый вопрос и есть эпопея «Освобождение»: битва на Курской дуге, форсирование Днепра, операция «Багратион», бои за Киев, Варшаву, штурм Берлина. Все сцены с участием маршала Жукова исторически точные, он подарил Озерову еще неизданную рукопись своих мемуаров.

– Отец, конечно, с большим интересом посмотрел. Ну, а что касается Ульянова, он сказал: Ну, что ж? Может быть, и не похож. Но, все-таки похож, – вспоминает Эра Жукова, дочь маршала Советского Союза Г. К. Жукова.

К юбилею Победы на Мосфильме оцифровали 670 тысяч кадров сохранившейся копии «Освобождения», оригинальные негативы фильма бесследно исчезли. Царапины, пятна, разрывы и даже следы от клейкой ленты убирали вручную. Эти красные метки показывают, сколько исправлений внесли в каждый кадр. Фильм, снятый полвека назад, выглядит теперь лучше и мощнее, чем любой современный блокбастер.

– Наши специалисты не просто улучшили картину, они еще спасли ее. Была в очень тяжелом состоянии. Особенно, когда отреставрировано теперь, это производит ошеломляющее впечатление. Там настоящие взрывы, там настоящие бои, там, я знаю, были, к сожалению, и жертвы, – рассказывает  Карен Шахназаров, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм».

Как сняли одну из самых душераздирающих сцен мирового кино, долгие годы не могли понять даже коллеги создателей «Освобождения». И это техническое решение поражает до сих пор. Сцену последнего преступления Гитлера, приказавшего затопить тоннели метро вместе с ранеными, женщинами, стариками и детьми, снимали вот здесь, в шлюзе №11 Канала имени Москвы.

За несколько дней художники Мосфильма построили здесь внизу точную копию станции берлинского метро «Кайзерхоф», спустили шпалы, рельсы, специально привезенный из Берлина метровагон и даже автомат по продаже шоколада. Самая ответственная миссия была у сотрудника, который буквально по сантиметру открывал затвор шлюза, чтобы актеров и съемочную группу сразу же не смыло волной. Все снять необходимо было с одного дубля. Но едва пошла вода из Москвы-реки, изображать панику стало не нужно. Актеры и десятки статистов моментально ощутили весь неподдельный ужас происходящего.

Такого размаха в мировом кино не было и больше не будет. Три тысячи военнослужащих и почти двести танков. В кадре поднялось в воздух 20 тонн взрывчатки. Зрители забывали, что смотрят кино.

– Когда начался фильм и пошла вот эта атака танков, я помню, как женщина закричала в первом ряду и убежала, ей стало страшно, – делится Сергей Никоненко, народный артист России.

Еще готовясь к съемкам, Юрий Озеров в одном из интервью сказал слова, которые повторял до конца жизни: не видевшие войну собственными глазами, должны знать правду о том, кто остановил сильнейшую, до зубов вооруженную армию, кто спас Европу от порабощения.

Итак, легенда нашего кино, полностью отреставрированная и оцифрованная киноэпопея Юрия Озерова «Освобождение» в эфире Первого уже с завтрашнего дня.


Читайте также: