Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2020, 15:11

Мошенники продолжают зарабатывать на пандемии, продавая лекарства-пустышки и даже небезопасные настойки

Эпидемия коронавируса идет на спад. Но вот те, кто делает деньги на человеческом страхе и неосведомленности, по-прежнему не успокаиваются. Мошенники предлагают множество снадобий якобы от COVID-19, которые никто не проверял не только на эффективность, но и на безопасность.

Чем только ни пытались вылечить коронавирус! В ход шли настойки из лимона и корня имбиря, растворы с содой, обертывание грудной клетки. И хорошо, если заканчивалось такое лечение без последствий. Последнее исследование международной группы ученых показало, насколько опасны могут быть мифы о COVID-19.

«Например, в разных частях света ходил популярный миф о том, что употребление спирта может продезинфицировать организм и убить вирус. Это привело к гибели примерно 800 человек и госпитализации больше 5000 граждан. 60 из них полностью ослепли, пытаясь вылечить коронавирус метанолом», — пишет The American Journal of Tropical Medicine and Hygiene.

В одной из столичных аптек решили пойти дальше, предлагая клиентам чудо-эликсир, настоянный на ящерицах, как универсальное средство от всех болезней. О необыкновенной силе гомеопатии фармацевт рассказывает инспектору Роздравнадзора, предлагая попробовать мутную настойку прямо в аптеке. Но узнав, что останки рептилий возьмут на экспертизу, гостеприимный провизор меняет тактику и решает избавиться от чудесного эликсира. После фармацевт с бутылкой в руках пускается в бега, на ходу выбрасывая заспиртованных ящериц. Когда шоу с рептилиями закончилось, в аптеке началась ревизия. В результате Росздравнадзор изъял несколько ящиков с неизвестными препаратами, в том числе и волшебные таблетки, которые должны были избавить от COVID-19.

Вот то самое лекарство — Нозод СOV M1, в составе якобы частицы самого коронавируса. Гранулы на основе сахарного дрожжи, по словам фармацевтов, должны были излечить от болезни. Цена одного флакона всего 100 р.

Сейчас эксперты пытаются выяснять происхождение этих таблеток, и похожих случаев немало. Накануне Росздравнадзор выявил подпольное производство препаратов от коронавируса. Таблетки и капсулы на основе неизвестных растений готовил улыбчивый доктор из Вьетнама. Баночки с секретным лекарством восточной медицины продавал по интернету. Только, как проверить, что же окажется внутри флакона? Врачи в очередной раз напоминают: эффективность таких препаратов не доказана.

«Люди привыкли верить в чудо-лекарства, в эликсир молодости, эликсир здоровья. Если же пациент будет лечиться гомеопатическими препаратами, любыми теми, которые не являются лекарственными препаратами, рекомендованными Минздравом, велик шанс усугубить состояние, и болезнь будет протекать как минимум дольше и тяжелее», – комментирует Алексей Безымянный, руководитель проекта по организации помощи на дому департамента здравоохранения Москвы.

Тем временем аптека, где торговали магическими настойками на основе ящериц и таблетками против коронавируса, продолжает работать. Вот только на витрине теперь не осталось никакого «волшебства», только проверенные медикаменты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей