Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2020, 07:03

В России и еще четырех странах проходят Международные армейские игры

За звания лучших соревнуются танкисты, летчики, десантники, моряки и даже военные повара.

Не боятся не только грязи, если нужно, то и в воду с головой. Танковый биатлон на полигоне Алабино набирает обороты. В индивидуальной гонке для экипажей важно не только время, но еще и точность в стрельбе по мишеням. 

Бьют по целям и под Пензой. Конкурс под названием «Мастер оружейник» в самом разгаре.

Российские артиллеристы установили новый мировой рекорд, быстрее других развернули орудия, преодолев четырехкилометровую полосу препятствий. В итоге Армения на втором месте, следом команда Узбекистана.

В точности стрельбы им равных нет. Под Брестом соревнуются лучшие снайперы из России, Белоруссии и Армении. У каждого в арсенале винтовки СВД. На расстоянии 400 метров наравне с мужскими командами очки в мишенях выбивают и девушки, но уже вне зачета.

Свой девиз «Никто кроме нас» снова на деле доказывают десантники. В Псковской области соревнуются команды из десяти стран. Кроме высадки с парашютом еще и марш-броски и гонки на боевых машинах. Наши снова в лидерах.

– Сила воли есть, характер проявили, все добежали до финиша, никого не потеряли, – говорит Александр Каравай, младший сержант ВДВ.

Полоса препятствий, тропа выживания и эстафета. Морские пехотинцы высадились в Балтийске. И снова рекорд российской команды, на все про все ушло чуть больше девяти минут.

Не потерять ни секунды, армейские КамАЗы и «Уралы», рассекая Тувинские степи, рвутся к финишу. Водители из четырех стран штурмуют грунтовки, горные рельефы и песчаные затяжные подъемы.

Состязания военных шоферов проходят и в Воронежской области. Там обгоняют друг друга на грузовиках и модернизированных УАЗах.

А в Узбекистане в рамках конкурса «Дорожный патруль» военные соревнуются в мастерстве полицейских разворотов.

Когда результат один на двоих. Со своими питомцами в Подмосковье съехались военные кинологи. Здесь и совместные забеги, и демонстрация выучки. Помимо россиян участвуют верные друзья из Алжира, Белоруссии, Вьетнама, Узбекистана и новички из Израиля.

– Очень дружественная встреча, очень интересный конкурс, на очень высоком профессиональном уровне, наша команда учится новым вещам. Главное — участие в этих соревнованиях. А нам я пожелаю первое место, – поделился Герман Гильтман, военный атташе по вопросам обороны Израиля в РФ.

Здесь обед точно по расписанию. Кулинарный рай для жюри на каждой полевой кухне. На полигоне Алабино в эти дни готовят много, сытно, от души. Шашлыки, плов в казане и прочие национальные блюда. 

Организаторы Международных армейских игр готовят и другие сюрпризы: в небе, на суше, под водой. На протяжении двух недель три десятка конкурсов за титул самых-самых. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей