Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2020, 07:02

В российских школах завершаются последние приготовления к 1 сентября

В этом году более 30 тысяч учеников сядут за парты в совершенно новых зданиях, 43 школы построили в самых разных регионах страны. В рамках нацпроекта «Образование» предусмотрено и самое современное оснащение.

Так в Кирове все условия для занятия спортом, тренажерные залы и бассейн. А в Ижевске у будущих инженеров появилась возможность погрузиться в профессию с самых ранних лет, оборудованы классы программирования, робототехники и механики. 

– Национальный проект «Образование» – это именно то, что помогло нам выйти на новый уровень, потому что благодаря этому проекту мы получили и здание и получили новое оборудование и проучили возможность для переподготовки педагогов и, не поверите, в микрорайоне значительно изменилась социальная температура, люди почувствовали себя счастливее, потому что мы живем проблемами детей гораздо больше, чем собственными проблемами, а когда вашему ребенку хорошо, то, наверное, и вам лучше, – считает директор школы Александр Кудрявцев.

Особое внимание в этом году санитарной безопасности. Расписание уроков, перемен и график посещения столовых в школах составили таким образом, чтобы контактов между учениками было меньше. Должны быть открыты все входы, чтобы минимизировать пересечения потоков детей. За каждым классом закрепят отдельный кабинет. Маски для детей не обязательны. Все меры, направленные на защиту от коронавируса, показали эффективность летом, во время оздоровительной кампании. В детских лагерях, домах отдыха вспышек заболевания не было.  

Читайте также: