Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2020, 12:13

Сайты знакомств все чаще используют брачные аферисты

Полицейским удалось оперативно разыскать брачного афериста из Марий Эл, от рук которого пострадала жительница Москвы. Доверчивая женщина лишилась сбережений и драгоценностей на сумму почти десять миллионов рублей. Схема обмана не нова, и жертвами чаще всего, становятся представительницы прекрасного пола. 

Нет повести печальнее на свете, чем история об обманутых чувствах. 70-летняя москвичка решила найти вторую половину на сайте знакомств. На объявление откликнулся импозантный мужчина: «Очень культурный человек и фотографию сразу прислал».

Вначале все было как в рекламе брачных агентств, новый знакомый водил женщину в рестораны и дарил цветы, как оказалось, с единственной целью, проникнуть в квартиру.

– Цветы были ну почти метр семьдесят, розы, громадный букет, это теперь я понимаю, зачем он это сделал, ну когда приехали домой, я их и поднять не могу, и он занес эти цветы.

Смутные подозрения у женщины появлялись, когда мужчина неожиданно резко отреагировал на снимок, сделанный на телефон.

– И он когда увидел, что я его сфотографировала, вот так руку выставил и так грубо, не фотографируй, глаза какие-то стали ненормальные.

После очередной встречи мужчина неожиданно пропал. А вместе с ним из квартиры исчезли сбережения потерпевшей и драгоценности, всего на девять миллионов рублей.

– В ходе осмотра места происшествия полицейские обнаружили компактную видеокамеру, которая была спрятана в мягкую игрушку, с ее помощью аферист наблюдал за потерпевшей и узнал, где она хранит деньги и ценные вещи, – рассказала Ирина Волк, официальный представитель МВД России.

Оперативники задержали подозреваемого в республике Марий Эл, где, к слову, со столичных криминальных гастролей его ждала законная супруга. В криминальных кругах он широко известен под прозвищем Басмач. Возбуждено уголовное дело.

– За что задержаны?

– Задержан за что? Женщина написала заявление, что я ее обокрал. На самом деле, не было так.

Втереться в доверие и усыпить бдительность жертвы, для этого мошенникам и нужны сайты знакомств.

Жительница города Мирный познакомилась в интернете с жуликом, который представился военным врачом из Сирии и сообщил, что отправил ей посылку с наличными деньгами. Якобы за ее доставку мошенники выманили у женщины два миллиона 600 тысяч рублей.

А вот похожая история из Нижегородской области. Это Дональд из США. Так он представился на сайте знакомств.

– Он говорил, вы мне нравитесь, я хочу общаться и отправляю вам деньги, чтобы вы купили дом для нас, пять миллионов долларов, – рассказывает потерпевшая Юлия Булдакова.

Для убедительности аферист даже фотографию отправил чемодана, где деньги лежат. А на телефон женщины посыпались сообщения, якобы от курьера.

– Для дальнейшей отправки багажа надо было заплатить, ну на наши деньги 65 тысяч.

Чем дальше, тем больше. Суммы росли. Женщина и оглянуться не успела, как набрала кредитов на 200 тысяч рублей. А заморский принц все отправлял сообщения: «Ты послала мне деньги? Да. Люблю, моя королева».

Как правило, мошенники хорошие психологи, их задача – добиться, чтобы жертва перестала рационально оценивать их слова и поступки. Например, спровоцировав у человека чувство вины.

– Человек общается как-то очень внимательно, вежливо, потом резко отстраняется и становится холодным, вот такие приемы бывают, и это может выбить собеседника из колеи, его обескуражить, – рассказывает Всеволод Иоффе, психолог.

Психологи советуют, ничего из того, что рассказывает вам новый знакомый, не принимать на веру. И внимание к деталям!

– Рассказывает, какой он замечательный, что у него десять бизнесов и прекрасное будущее, а сам сидит в дешевой некачественной одежде, – продолжает Всеволод Иоффе, психолог.

К случайным знакомствам в интернете или в жизни вообще надо относиться с осторожностью, советуют психологи. Любовь в онлайне еще как зла и чревата не только душевными ранами, но и потерей кошелька, но уже в реальности.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей