Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2020, 09:19

В суде Челябинска из-за бюрократии разбирают дело инвалида-колясочника

Довольно необычное дело разбирают в суде Челябинска. 80-летний инвалид-колясочник решил на свои деньги установить специальный подъемник в своем подъезде. Документы в порядке, соседи не против, казалось бы, в чем проблема. Но нет, пресловутый человеческий фактор дал о себе знать, в ТСЖ инициативу не оценили.

– Зимой я просто несколько раз падал, вот прошлую зиму на протезах выходить я уже боюсь, просто боюсь, – говорит Ильяз Зинуров.

Почти 60 лет почетный металлург Челябинска Ильяз Зинуров проходил на протезах. В 19 лет мужчина лишился ног из-за травмы на производстве. Но смог окончить вуз, стал кандидатом наук. Сейчас ему уже за 80. Возраст заставил пересесть в коляску. С пятого этажа он спускается на лифте. Дальше десять ступеней. Они и на протезах-то давались тяжело: «Если на протезе я хоть как-то хоть каким-то сверхусилием могу подняться, то на коляске это просто невозможно»

Он объездил полмира. И даже самостоятельно поднимался к монументу «Родина-Мать» в Волгограде. Самым сложным испытанием стала установка в подъезде специального подъемника: «У бюрократии есть, скажем, поразительная способность находить, создавать различные комиссии, собирать различного рода представителей, вот у меня набралась, по-моему, уже вторую папку пора заводить, все эти переписки».

Три года мужчина ходил по всевозможным инстанциям. За свой счет сделал проект и экспертизы. Получил все необходимые разрешения. Даже об оплате электроэнергии позаботился, чтобы соседи не тратились. И вот в мае подъемник установили. А дальше случилось то, чего никто не ждал.

– В жизни я в суд не ходил в жизни, я не это самое, и вот повестка в суд об обязании ответчика за свой счет демонтировать подъемное устройство, – рассказывает Ильяз Зинуров.

На демонтаже настаивает ТСЖ дома. Якобы, подъемник не соответствует нормам. При этом внятно объяснить, что именно не так, не могут. Председатель товарищества от журналистов прячется в квартире. Директор товарищества сейчас на больничном. По телефону она заверила, в суд пришлось пойти только ради безопасности: «Там надо провести, все документально оформить, потому что получилось, его так подтолкнули, человек на собственные деньги сделал, а дальше-то никто безопасность не гарантировал».

– Я еще раз говорю, если нужно какие-то бумаги оформить, ну разве так это делается? – спрашивает Ильяз Зинуров.

В челябинском отделении Общероссийского народного фронта уверены, конфликт возник по личным мотивам. Вставлять палки в колеса Ильязу начали еще, когда он попросил дать бесплатное место на парковке у дома, которое итак по закону должно быть.

– Председатель ТСЖ проявляет какую-то нездоровую инициативу в отношении именно этого инвалида, вероятнее всего, потому что здесь, наверное, задеты внутренние амбиции, когда человек боролся против того, кто отстаивает свои права и проиграл в этой борьбе. А человек пытается все равно хоть как-то не мытьем, так катанием добить человека, который ограничен сейчас в своих возможностях, – считает Светлана Селихова, региональный координатор ОНФ в Челябинской области.

Право на жизнь без ограничений Ильязу Зинурову придется отстаивать в суде. И это, по-видимому, нужно только руководству ТСЖ. У жильцов дома никаких претензий к мужчине нет.

– А как он может мешать-то? Вообще абсолютно не мешает, я считаю, что в каждом подъезде, наоборот, должен быть подъемник, – говорит Анастасия Алейникова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей