Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2020, 12:05

Ровно 30 лет назад в России была образована Служба профессиональных спасателей

Профессиональный праздник у российских спасателей. 30 лет назад в стране появилась структура, которую вскоре преобразовали в знакомое нам всем МЧС — Министерство по чрезвычайным ситуациям. А происходят эти чрезвычайные ситуации каждый день, и в немалом количестве. За эти годы спасены более 2,5 миллионов человек. Улучшилось техническое оснащение, повысилось качество подготовки, но одно осталось неизменно: готовность сотрудников рисковать жизнью ради других. С Днем спасателя поздравил президент.

«Эту ответственную и трудную, действительно нелегкую службу выбирают и несут с честью люди особой закалки, внутренней твердости и дисциплины, способные поступать решительно и бесстрашно, действовать не по шаблону. Проявлять лучшие человеческие качества: милосердие и отзывчивость, сопереживание и мужество. Отмечу ваше участие в борьбе с эпидемией новой коронавирусной инфекции. Сложнейшая, благородная задача, которую вы сейчас решаете, — организация гуманитарной помощи жителям Нагорного Карабаха. Добавлю, что всего за прошедшие 30 лет силами МЧС проведено более 500 гуманитарных операций за рубежом. Считаю это одним из важнейших, значимых направлений вашей работы. Во всем мире знают, что Россия поможет, направит своих спасателей, специалистов туда, где особенно тяжело», — сказал глава государства.

Этим утром в Москве торжественно возложили цветы сразу к нескольким памятникам спасателям, которые установлены в одном из скверов. В церемонии участвовали глава МЧС Евгений Зиничев и министр обороны Сергей Шойгу. Он, по сути, и создавал ведомство.

Что стоит за каждым подвигом — знают только сами спасатели. Как молниеносно принимают решения или в деталях продумывают план, который точно поможет сохранить чью-то жизнь.

В этом задорном, любопытном мальчишке уже сложно узнать Ваню Фокина — когда о нем говорила вся страна, малышу было меньше годика. Ваня уже ходит в детский сад, а у магнитогорских спасателей чувствует себя как дома. Они называют его крестником, дают рацию и даже пускают за руль пожарной машины.

Январь 2019 года. После взрыва газа в доме в Магнитогорске спустя сутки в 30-градусный мороз спасатели уже не надеялись найти выживших. Человек, который первым услышал детский плач под завалами, Андрей Вальман.

Андрей — начальник горноспасательного отряда. На высоте он был и в той экстренной командировке в Магнитогорск. Тогда спасатель словно кого-то искал. И даже сквозь грохот техники уловил едва различимые всхлипывания.

«Для того, чтобы удостовериться, что там кто-то есть, пролез максимально глубоко в нишу завала, в которую можно было пролезть, и отчетливо уже услышал плач ребенка, о чем передал по радиостанции информацию, и тут все закрутилось», — рассказывает Андрей Вальман.

«Буквально один взгляд на седьмой этаж, что вот он, в окне, один, маленький и просит о помощи, просто сердце — бух-бух-бух!» — вспоминает командир отделения отдельного поста 32 пожарной части г. Москвы Иван Гладышев.

Московский пожарный Иван Гладышев и спустя год после ЧП порой захаживает в этот двор, часть совсем близко. Это был рядовой вызов — пожар в квартире. О том, что внутри ребенок, на тот момент еще никто не знал. А ребенок, пятилетний Олег, как оказалось, был дома один. Счет шел на секунды — Ивану и его напарнику их хватило, чтобы спасти малыша.

«Приходит осознание уже после. Где-то, может, через день, через два уже думаешь: а если чуть попозже, что бы было? Потому что дверь была закрыта изнутри, он бы не выбрался, там замки, щеколда высоко», — вспоминает он.

Когда появились свои дети, переживать такие ЧП стало вдвойне сложней, говорит Иван.

Все сотрудники МЧС как универсальные солдаты. Всегда в состоянии готовности и к взрыву, и к наводнению.

Год назад во время сильнейшего паводка в Иркутской области первыми до отрезанных водой сел тоже добрались пожарные. Это занимало часы, вспоминает Виталий Буталов, и называет эти часы самыми напряженными в жизни. Семь километров спасатели шли по размытой дороге по пояс в воде.

«Были люди, которые самостоятельно не могли вообще никаких движений делать. Это инвалиды, пожилые женщины, лежачие. Тоже приходилось заходить в дома, полные воды, вытаскивать этих бабушек, отвозили их на место эвакуации, расселяли», — рассказывает начальник Специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Иркутской области Виталий Буталов.

На этих кадрах у берегов Сахалина спасатели вызволяют из ледяной ловушки касаток. Помощь порой нужна не только людям.

«Хочу поздравить пожарных и спасателей, летчиков и горноспасателей, врачей и психологов, всех тех, кто своим ежедневным трудом и преданностью профессии заслужили уважение людей. Каждый из вас, не жалея сил, с честью выполняет свой профессиональный долг. Вы первыми приходите на помощь. Невзирая на опасность, вы боретесь со стихией», — поздравил сотрудников глава МЧС Евгений Зиничев.

И эта стихия для них — призвание.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей