Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2021, 15:14

Российские военные в Сирии продолжают следить за соблюдением режима прекращения огня

Тысячи боевых вылетов и десятки тысяч ударов по террористам за время несения службы в Сирии наша авиация показала всю свою мощь, а пилоты — профессионализм. Сейчас российские военные продолжают следить за соблюдением режима прекращения огня, пилоты ВКС готовы отправиться на задание в любую секунду. Но без техников-инженеров, которые обслуживают боевые машины на земле, полеты были бы невозможны.

То взлет, то посадка — и так круглые сутки. На авиабазе Хмеймим в небо постоянно взмывают боевые самолеты, возвращаются и снова готовятся к вылетам. И всегда наготове те, от кого зависит работоспособность техники.

Как только самолет касается земли, к нему сразу устремляются с десяток человек; это инженеры и техники, их задача — проверить боевую машину после вылета и подготовить к следующему.

Самолет каждый раз осматривают так же тщательно, как космический корабль перед стартом. Расход топлива. Масло. Работа двигателя. Даже малейший сбой недопустим.

«Победа в воздухе куется на земле. Наш труд и вклад в работу авиации очень громаден, и нас очень высоко оценивают летчики», — отмечает начальник группы средств аварийного покидания самолета Игорь Ищенко.

Каждый такой осмотр занимает до 1,5 часов. Евгений — инженер авиационного комплекса — не обходит вниманием ни одну деталь. Он еще мальчишкой выучил простую истину: первым делом самолеты.

«У меня династия военных, я в третьем поколении военнослужащий. Я считал своим долгом пойти в военное училище и продолжать традицию нашей семьи», — рассказывает Евгений.

23 февраля на авиабазе пройдет торжественное построение и награждение. А еще — и пилоты, и техники, по традиции, вместе готовятся снова посмотреть культовый для авиаторов фильм «В бой идут одни старики!»

«Есть особые приметы — когда выруливаешь на взлетную со своего старта, они по крылу погладят самолет. Также, когда встречают, могут погладить самолетик, носик погладить ему. И мы приветствуем это, что они нас ждут с полета, переживают, что нас долго нет по времени. Полеты длительные, и они уже сидят, ждут, когда ты прилетишь», — делится летчик Дмитрий.

А пока пилоты отдыхают между вылетами, техники снова бросаются к очередному вернувшейся на базу крылатой машине. Потому что есть такая профессия — провожать и встречать самолеты на земле.

Читайте также: