Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2021, 10:03

Водители в Курской области создали группу взаимопомощи

Экстремальные холода и снегопады этого февраля прилично помотали нервы автомобилистам: то аккумулятор сядет, то из сугроба не выбраться. Чтобы поддержать друг друга, автомобилисты в Курской области создали группу взаимопомощи. Обратиться в нее через соцсети может каждый, а на выручку приедет тот, кто окажется поблизости. Все бесплатно. 

Эту машину снегопад застал на трассе. Водитель не справился с управлением и вылетел в кювет. Снежные заносы и на дорогах города. Бывает, что и помощи ждать неоткуда, но этим водителям повезло — помощники нашлись в соцсетях.

Курские автолюбители не бросают друг друга в беде, объединились в сообщество. Аза Хорошева узнала о нем от знакомых. Утром не смогла завести автомобиль, написала об этом в группу. Уже через полчаса Олег Паршиков помог разобраться с неисправностью на месте.

«Клемма с датчика холостого хода соскочила. Надел — машинка завелась, работает», — говорит Олег Паршиков.

«Сначала это было вообще удивительно. В наше время, чтобы безвозмездно кто-то кому-то помогал, это редкость, это дорогого стоит», — сказала Аза Хорошева.

Автомобилистов, готовых прийти на помощь, в группе уже больше восьмисот. На выручку приедет тот, кто находится ближе всего. Каждый день таких выездов может быть 10-15.

Никогда не знаешь, кому и где может понадобиться помощь на дороге. И помочь может каждый. Это несложно, если в багажнике есть простой набор — чемоданчик с инструментами, пусковые провода и трос (он есть в каждом наборе автомобилиста). Еще можно с собой захватить на всякий случай канистру для бензина.

В сообщении лишь нужно коротко описать проблему, указать, где находится автомобиль и какой набор инструментов уже есть.

«Есть ли у него провода, если нужно прикурить. А также, если нужно дернуть из снега, есть ли у него трос. В зависимости от ситуации, нужна ли ему машина с полным приводом», — рассказала администратор группы Александра Карпачева.

Пока журналисты разговаривали с администратором группы, рядом на парковке не завелся еще один автомобиль. Минус 16° — и аккумулятор, как говорят автолюбители, сдох. С этим разобрались в считанные минуты. Протянули провода — пошел заряд.

Этого сообщества автолюбителей могло бы и не быть, если бы его создателю Денису Чекмареву однажды пришли на помощь гораздо быстрее.

«Это было много лет назад. Я встал посреди дороги, с утра все торопились на работу, никто не остановился, не подъехал. Через час только один человек остановился, предложил помочь», — рассказал создатель сообщества Денис Чекмарев.

Подлить бензина, толкнуть машину или подкачать колесо. Стараются помочь и в других, более сложных ситуациях. Александр Третьяков — инвалид. Ему в автосообществе помогли с установкой ручного управления на новую машину. Теперь Александр может помочь и другим.

«В этом, я считаю, нет ничего тяжелого или сложного, если человек уделит пять-десять минут и кому-то поможет», — сказал автолюбитель Александр Третьяков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей