Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2021, 09:08

Джо Байден выступил с речью, которая впервые целиком была посвящена России

Шесть минут, опять конфузы и тезисы, которые на деле противоречат политике американской администрации. Свое заявление глава Белого Дома сделал через несколько часов после того, как ввел новые антироссийские санкции.

Впервые нынешний хозяин Белого Дома выступил с речью, которая полностью посвящена отношениям с Россией. Обычно пунктуальный Байден в этот раз вышел к камерам на полчаса позже, чем планировалось.

Многие сразу обратили внимание и на примирительный тон: США не хотят дальнейшей конфронтации. У двух народов — общая цель.

«И россияне, и американцы — гордые и патриотичные народы. И я верю, что российский народ, как и американский, заинтересован в мирном и безопасном будущем на нашей планете», — заявил Джо Байден.

Это при том, что тот же Байден за несколько часов до своей речи объявил о высылке 10 российских дипломатов и ввел новые санкции против нашей страны. Эксперты называют их очень мягкими и даже символическими: эти ограничения не окажут существенного влияния на российскую экономику. Сам Байден заявляет: мог зайти дальше, но не стал. В Москве обещают скорый ответ. В Вашингтоне настроены на личную встречу на высшем уровне. Летом, в одной из стран Европы.

«И после этого саммита, если он состоится, а я верю, что так и будет, Соединенные Штаты и Россия могли бы начать диалог по стратегической стабильности для продолжения сотрудничества в области контроля над вооружениями и безопасности. Мы можем решить важнейшие глобальные проблемы, требующие совместной работы России и Соединенных Штатов, включая сдерживание ядерной угрозы со стороны Ирана и Северной Кореи, прекращение этой пандемии в мировом масштабе и преодоление кризиса, который может вызвать изменение климата», — заявил Джо Байден.

Свой последний телефонный разговор с Владимиром Путиным Байден назвал откровенным и уважительным. И, похоже, это именно то, чего от президента США ждали его избиратели. Недавно 27 организаций, большинство из которых продемократические, опубликовали обращение к Джо Байдену. Потребовали прекратить безрассудную риторику и начать с Россией конструктивный диалог.

«Мы пытаемся преодолеть пандемию — это экзистенциальный кризис. В наших странах сосредоточено 90% запасов всего ядерного оружия, и это тоже экзистенциальная проблема. Наши страны могут по-разному смотреть на какие-то вещи, но мы должны работать вместе, чтобы уменьшить угрозу», — считает публицист, издатель журнала The Nation и колумнист газеты The Washington Post Катрина Вандер Хевел.

И вроде бы в этом же заинтересован и Белый Дом. Но как понимать противоречивые сигналы? Утром Байден создал очередной виток напряженности в отношениях с Россией, а уже вечером сам же призвал к деэскалации. Раньше хаотичность действий Вашингтона списывали на вспыльчивый характер Трампа. Но в США уже три месяца новый президент, который на ходу забывает и путает слова. Эта речь не стала исключением: «Я ясно дал понять президенту Клутину… президенту Путину… Соединенные Штаты не собираются начинать цикл вакци… эскалации и конфликт с Россией. Мы хотим стабильных и предсказуемых отношений».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей