Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2021, 15:10

Масштабные военные учения проходят в разных регионах России

Зрелищные кадры из разных регионов России. Атомные подводные лодки, авиация, комплексы ПВО — в разгаре масштабные плановые проверки Вооруженных сил, которые будут идти по всей стране до конца апреля. Условия максимально приближены к реальным. Стрельбы, преодоление препятствий... Главная задача — отработать взаимодействие и уничтожить условного противника.

Точное попадание! В Кузбассе минометчики уничтожили бронированную колонну условного противника. Цель обнаружили беспилотники «Орлан», а дальше дело военной техники. Расчеты 120-миллиметровых минометных комплексов с закрытых огневых позиций бьют по целям на расстоянии до четырех километров. Мины точно ложатся в мишень.

Учения накануне прошли по всей стране. Северный флот вышел в море в боевом порядке. На берегу моряков поддерживали комплексы ПВО. Наземные силы приступили к переброске подразделений на аэродромы оперативного базирования в Арктике, чтобы усилить системы противовоздушной обороны.

На полигоне Ленобласти встретились стрелки Северного флота и военнослужащие из Севастопольской бригады. Вместе они уничтожали стратегические объекты условного противника. В учениях принимала участие и авиация. А на земле поддержали новейшие танки Т-80 БВМ.

Взаимодействие между различными родами войск отрабатывали и в республике Тыва. Военные летчики поддерживали с воздуха бойцов горной мотострелковой бригады.

В Приморском крае контрольная проверка. Из БМП-2 стреляли с места, и на ходу. Причем по движущимся мишеням на расстоянии до полутора километров.

В Челябинске в учениях приняли участие порядка трех тысяч бойцов гвардейской танковой дивизии. Скоростное маневрирование и преодоление естественных препятствий – все это под огнем условного противника, на который приходится отвечать.

В Свердловской области боевое мастерство демонстрировали ракетчики. Отрабатывали маневры мобильных ракетных комплексов «Ярс» и отразили нападение диверсантов.

«Была обнаружена диверсионная группа, двигающаяся в позиционный район ракетной дивизии. Батальону охраны и разведки была поставлена задача на поиск, уничтожение и нейтрализацию данной группы. Батальон охранной разведки с поставленной задачей справился», – сообщил командир роты противодиверсионной борьбы и разведки Олег Гаплевский.

Всего в апреле запланированы больше четырех тысяч проверок и учений разного масштаба. Особое внимание уделяется двусторонним маневрам, когда на полигоне налаживают взаимодействия бойцы из разных родов войск и военных округов. Такие проверки проходят на территории всей страны, включая районы Крайнего Севера и Дальний Восток. В них принимают участие все виды войск без исключения. 

Читайте также: