Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2021, 12:02

Во всех российских регионах активно идет вакцинация

За сутки выявлено 8803 новых случая. А выздоровели со вчерашнего дня чуть больше 6,5 тысяч человек. Такие данные приводит оперативный штаб. Сдерживать рост заболеваемости помогает вакцинация, которая не сбавляет темпов.

Надежда Яковлева вовремя не вакцинировалась, заболела. Коронавирус перенесла тяжело — хронические заболевания, возраст. Самое страшное — реанимация — сейчас уже позади. До сих пор по несколько раз в день дышит кислородом. Но это уже восстановительный этап, врачи предупреждают: продлиться он может не один месяц. Специально для таких пациентов, как Надежда, в Воронеже разработана и уже действует специальная программа реабилитации.

«Есть пациенты, которые имеют очень серьезные жизнепоражающие осложнения, приходится назначать и психотропную медикаментозную терапию, у многих развивается достаточно клинически выраженная тревога, депрессия, депривация, нарушение сна, которое очень мешает пациентам и реабилитироваться и чувствовать себя полноценными», — отмечает заведующий отделением медицинской реабилитации Воронежской городской клинической больницы №3 Владислав Белов.

Тем, кто еще не сделал прививку, врачи говорят: «Не медлите!» Это быстро, эффективно и безопасно, тем более, что теперь совсем не обязательно идти в поликлинику. Сделать укол можно, что называется по пути, если вы, например, отправились по делам или за покупками.

Мобильный прививочный пункт передвигается по городу Воронежу. Сегодня он припарковался у торгового центра, здесь всегда много людей, и вот уже даже пришли первые желающие сделать бесплатную прививку, они заполняют анкеты. А сам мобильный прививочный пункт оборудован по всем санитарным нормам, здесь стерильный столик, холодильник, где содержится 20 доз вакцины.

«Самое главное — это оснащение аптечек мобильного выездного пункта. Мы должны быть ко всему готовы. Также для пациентов мы должны произвести пульсооксигенацию — это насыщение кислородом крови и провести термометрию», — рассказывает медсестра Алена Кудакова.

«У меня море работы, мне болеть некогда. Я думаю, что это будет полезно и для меня, и я думаю, что это будет правильно в общем-то, мы же в обществе живем», — говорит Анатолий Глущенко.

«У нас создано три мобильных бригады, выезжаем мы каждый день, и стараются выезжать машины три раза в день», — сообщает старшая медсестра 4-й поликлиники города Воронежа Наталья Котелкина.

Туда, где на машине не так-то просто добраться, препарат доставляют на вертолете. На Ямале вакцинация продолжается в отдаленных селах. В Ратте, например, каждому, кто пришел на прививку, положена еще и банка сгущенки. Но это, скорее, приятный бонус. Главное — конечно же, другое.

«В первую очередь, чтобы обезопасить своих детей, своих близких, ну, и для себя, чтоб не заболеть, а если и заболеть, чтоб перенести в легкой форме», — говорит Светлана Фомина.

Доставить вакцину в каждый населенный пункт, а если необходимо, то и по каждому конкретном адресу. Сейчас это основная задача врачей. В регионы регулярно поступают новые партии вакцин. В поликлинике Краснодара прививают “Спутником V”.

«Долго не думала, как возможность у нас возникла, я сразу же здесь по месту жительства записалась, потому что у меня сахарный диабет, я в группе риска, поэтому даже и не возникало вопросов», — говорит Ольга Диброва.

Активно используют и «ЭпиВакКорону», а в 18 субъектах уже начали получать и использовать вакцину, разработанную институтом имени Чумакова — «КовиВак». На этой неделе ее поставки продолжатся и в другие регионы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей