Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2021, 09:00

В России отмечают великий праздник — День Победы

Великий день и великая Победа — сегодня вся страна отмечает 9 мая. 76 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Сиреной воздушной тревоги, криком от боли или грохотом танка — она ворвалась в каждый дом, в каждую семью. Разлучила, отобрала, разрушила. И научила главному — идти до конца, побеждать и помнить. Мы помним и мы гордимся.

9 Мая в этом году мы отпразднуем, как привыкли — грандиозно, с размахом. Ситуация позволяет, так что главному параду в самом сердце столицы быть. И наш праздничный выпуск — ваш пропуск на Красную Площадь: только прямой эфир, только самые яркие кадры, только красота, мощь и величие.

Парад — это всегда сюрпризы, так вот сюрприз в этом году преподнесла погода. Еще накануне стало понятно — столица во власти атлантического циклона. В Москве свинцовое небо, низкие облака. Так что интрига с авиачастью пока сохраняется. Финальные решения будут принимать на Спасской башне — в центре управления полетами.

Главные гости сегодня, конечно, ветераны. Вот они — лица победы. В их глазах каждое 9 Мая — и радость, и боль. Боль за тех, кто не вернулся, кто так и остался в копе или в танке, не пережил ужасы Блокады или страшных будней лагерей смерти. Обычно ветераны не любят рассказывать о войне, для них она и спустя 76 лет после Великой Победы — незаживающая рана. Конечно, каждое 9 Мая ветераны окружены особым вниманием и теплотой. Цветы, поздравления, все это, конечно, будет. Один из главных подарков — это и грандиозный парад на Красной площади.

Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей