Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2021, 11:09

Экипаж занял свои места за три часа до старта ракеты «Союз-2.1а»

И сейчас есть еще одна возможность увидеть экипаж в кабине «Союза». Они заняли свои места примерно за три часа до старта. И, конечно, не просто ждут, проверяют системы перед запуском. Причем, не только командир экипажа, у Юлии Пересильд и Клима Шипенко тоже есть свои обязанности. Волнительный момент! И, кстати, готовятся они под музыку, плейлист выбрали заранее. Говорят, помогает настроиться. А еще любопытная примета, как жених не должен видеть невесту перед свадьбой, космонавты не видят корабль перед полетом. И все же они его досконально знают благодаря тщательной подготовке.

И уже сейчас можем проследить за запуском, до которого совсем немного, так, будто он уже произошел, проводить «Союз» от стартовой площадки до самого космоса. Все это возможно благодаря нашей виртуальной студии.

Минуты до взлета, и от ракеты отходят фермы обслуживания, убирают кабель-заправочную мачту. На стартовой площадке никого. Ключ на старт, пуск, зажигание, после этих команд бетонную чашу заполняет пламя температурой в 1700 градусов. Ракету толкают ввысь двигатели первой ступени, с тягой под сто тонн. По мере набора вертикальной скорости экипаж испытывает нарастающие перегрузки. Все рассчитано по секундам. На 113-й отделяется система аварийного спасения. Через пять секунд отстреливается отработанная первая ступень. Ракета теперь на 44 тонны легче. Высота 80 километров, еще не космос, но почти: отделяется головной обтекатель, а затем вторая ступень. И наконец, через 9 минут и 200 километров только вверх, корабль с первым киноэкипажем в истории один на один с космосом. «Союз» расправляет солнечные батареи. Полет проходит по укороченной схеме, два витка вокруг Земли. Расчетное время прибытия на МКС через 3 часа 18 минут после старта, это всего на четверть часа дольше прошлогоднего рекорда. Корабль причаливает к российскому модулю «Рассвет» в автоматическом режиме. Если понадобится, Антон Шкаплеров, бывалый космонавт, пришвартует «Союз» и вручную. Впрочем Юлия Пересильд и Клим Шипенко тоже прошли инструктаж по стыковке, и знают, что делать. Примерно за час до пуска ракеты начинается эвакуация в безопасное место. Это будет буквально через несколько минут.

смотрите также
Показать еще

Читайте также: