Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2021, 15:10

Владимир Путин провел рабочую встречу с главой «Аэрофлота» Михаилом Полубояриновым

То, как после пандемии восстанавливается сфера воздушных пассажирских перевозок, стало главной темой сегодняшней рабочей встречи в Кремле Владимира Путина с генеральным директором «Аэрофлота» — крупнейшей отечественной авиакомпании.

Михаил Полубояринов отметил — восстановление мирового рынка авиации ожидается не раньше 2024 года. Но положительные моменты все же есть. Особое внимание внутренним перелетам и так называемым плоским тарифам. 

— В.Путин: Мы все чаще говорим о преодолении в целом проблем, связанных с пандемией в экономике страны, но транспортная отрасль пострадала больше всего, а из всей транспортной отрасли больше всего – авиаперевозки. «Аэрофлот» является крупнейшим авиаперевозчиком в России. Знаю, что восстановление потихонечку идет. Как сейчас ситуация?

— М.Полубояринов: Мировая отрасль по-прежнему находится в глубоком кризисе. Если в 2020 году падение пассажиропотока было 60 процентов, то за семь месяцев 2021 года падение – 47 процентов. Но если посмотреть на Россию, то в российской отрасли авиаперевозок кризис не так силен.  К семи месяцам 2021 года мы восстановились практически на 70 процентов. Более того, российские внутренние перевозки даже обогнали допандемийный период и восстановление – плюс 18 процентов.

— В.Путин: А как в Красноярске хаб функционирует, какие перспективы?

— М.Полубояринов: Первая наша маршрутная сеть из Красноярска была – это Сочи, Симферополь, Благовещенск. Поскольку перелеты прямые, поскольку это «Аэрофлот», население с огромным удовольствием покупало, и загрузка стала расти прямо на глазах.

— В.Путин: Еще губернатор Лебедь развивал идею хаба в Красноярске.

— М.Полубояринов: На самом деле действительно очень правильная идея, и правильный выбор был. Программа собственных плоских тарифов, поддержанная Вами, продолжает развиваться. Мы перевезем 2,5 миллиона пассажиров, в том числе 1,3 миллиона пассажиров на Дальний Восток. И это выше, чем в 2019-м, когда мы перевезли 2,3 миллиона. Мы видим большую поддержку со стороны населения этой программы. И просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, поддержать предложение «Аэрофлота» по дальнейшему развитию этой программы и ее реализации в 2022 году.

— В.Путин: Хорошо. Спасибо.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей