Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2021, 12:12

50 лет исполнилось бы артисту театра и кино Владиславу Галкину

Сегодня 50 лет исполнилось бы Владиславу Галкину. Артиста театра и кино не стало в 2010. Его герои с легкостью завоевывали всенародную любовь, будь то фронтовой разведчик из «Диверсанта» или Гекльберри Финн. По-настоящему мастер своего дела. Преданный профессии настолько, что снимался даже когда получил тяжелую травму.

Любому киногерою с этой обаятельной улыбкой зритель верил безоговорочно. Своим парнем, близким и понятным, был и деревенский сосед Ступин из фильма «Участок», и спецназовец с позывным «Якут». А напарники в картине «Диверсант» порой и вовсе не видели разницы между Галкиным и фронтовым разведчиком Калтыгиным.

Кирилл Плетнев, актер, исполнитель роли Алексея Бобрикова: «Он очень много для Калтыгина взял из себя самог, какая-то бесшабашность, при всей своей такой достаточно брутальной внешности, с абсолютно рязанским лицом, и вдруг выясняется, что это очень тонкий человек, тонко чувствующий, тонко думающий».

Прощался с чувствами, гневался, любил и в кадре, и в жизни с русским размахом, потому и был народным любимцем.

Владислав Галкин, заслуженный артист РФ: «Это моя жизнь, я без этого жить не могу, поэтому я сплю и вижу, я, разумеется, надеюсь, возьму сценарий, я из него выжму все, я это сделаю».

Требовательный и непреклонный. На съемках «Диверсанта» Галкин получил тяжелую травму ноги, порвал связки, и через дикую боль он вновь и вновь вставал перед камерой. Чтобы оправдать хромоту в фильме, появился эпизод с неудачным десантированием, Галкин в кадре изливал свои чувства.

Алексей Бардуков, актер, исполнитель роли Леонида Филатова: «Влад согласился на участие в картине, чтобы она не останавливалась, чтобы не подводить других, конечно, сложно переносил, человек, который всегда вел за собой, который шел вперед и выполнял практически все трюки, вдруг он был этого лишен».

Он с детства – сорвиголова. На роль Гекльберри Финна 9-летнего Влада выбрали среди сотен советских мальчишек. Бабушка в тайне от мамы привела его на кинопробы, и с тех пор на экране Влад был чаще, чем у школьной доски: «ЯЯ проучился целиком первый класс, то есть азы у меня были, и все дальше на коленке с учебником».

В титрах он еще Сухачев. Фамилию сменит, когда в семью войдет актер Борис Галкин, которого Влад будет называть родным отцом и во всем считать идеалом. Они похожи даже в ролях, убедительно играли людей, для которых офицерская честь не просто слова. В киноленте «72 метра», казалось, лишь дух экипажа держит на плаву подорвавшуюся на мине подлодку.

Борис Галкин, заслуженный артист РФ, отчим Владислава Галкина: «Я был на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны. "Когда сына привезешь?". Это было такое вкусное признание, они за своего, понимаете, за своего».

«В августе 44-го», «Ворошиловский стрелок», «По ту сторону волков», сплошь звездные роли. Пытаясь больше успеть в жизни, за 10 лет он сыграл в 30 картинах, которые не оставляли времени подумать о себе.

Владимир Хотиненко, режиссер: «Я сказал, Владь, тебе нужно устроить паузу, человек пропускает это через себя, и это стачивает и психику, и даже физически человека, и перегрелся двигатель».

Сердце Владислава Галкина остановилось почти 12 лет назад, такой внезапный уход. Сегодня, во время съемок продолжения «Диверсанта», друзья и бывшие напарники Влада Галкина чувствуют, что он с ними. А с нами Галкин навсегда останется на экране таким, 38-летним неунывающим командиром с лихим нравом.

Читайте также: