Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2021, 21:00

В Санкт-Петербурге состоялась неформальная встреча глав государств — участников Содружества Независимых Государств

Декабрь — знаковый месяц на пространстве, которое было принято называть одной шестой частью суши. В последний месяц 1991 года появилось Содружество Независимых Государств. Лидеры девяти стран-участниц собрались сегодня в Петербурге на неформальный разговор о том, к чему СНГ пришло за это время, о том, что из советского наследия оказалось полезно сохранить и о том, как эти связи помогают сообща проходить пандемию. Из-за COVID-19 саммит не состоялся в прошлом году. Сейчас был повод обсудить уже новый штамм инфекции и эффективность российских вакцин. 

Традиционная неформальная встреча лидеров СНГ перед Новым годом проходит в очном режиме. Эпидобстановка позволила собраться всем вместе в Санкт-Петербурге. Подведение итогов интеграционного сотрудничества, обмен мнениями и личные встречи. Кстати, в этом году в декабре исполнилось 30 лет со дня образования СНГ.

К Президентской библиотеке на Сенатскую площадь прибывают кортежи лидеров стран СНГ. Каждого лично приветствовал президент России. И это было больше похоже на дружескую встречу.

СНГ — сейчас это 16% от мировой территории, где находится около трети запасов угля и природного газа, пятая часть всей нефти. В том числе поэтому Содружество влияет на экономический и политический климат Евразии.

— В. Путин: За прошедшие годы и десятилетия многое и кардинально поменялось. Вместе с тем хочу отметить, что само создание организации было, безусловно, оправданным, интеграция по очень многим направлениям углублялась в разных аспектах – и в сфере обеспечения безопасности наших государств, и в сфере экономики. Должен сказать, что, в целом, сохранившиеся связи еще со времен Советского Союза играют свою положительную роль. Это дает нам возможность проходить и тяжелое время пандемии. Все страны мира столкнулись с ней, и это имеет серьезные последствия в сфере экономики, в социальной сфере, но нам, сохраняя те возможности и конкурентные преимущества, которые нам достались из прошлого, удается преодолевать эти сложности даже лучше, чем во многих других странах мира.

За большим круглым столом лидеры государств сидели на значительном расстоянии друг от друга.

Пандемия коронавируса – один из главных вызовов сейчас для всего СНГ. И справиться с этой бедой можно только сообща.

— Г. Бердымухамедов: Я хочу сказать: благодаря Российской Федерации наше население было провакцинировано и «Спутником V», и «ЭпиВакКороной».

— К.-Ж. Токаев: На основе российской технологии «Спутник V» мы смогли наладить совместное производство в Караганде во исполнение нашей общей договоренности. И вакцина «Спутник V», можно сказать, сыграла решающую роль в том, чтобы остановить наступление коронавируса.

Но всех, конечно, сегодня волнует вопрос: справится ли «Спутник V» с новым штаммом «омикрон»? На заседание сегодня была приглашена глава Роспотребнадзора.

— К.-Ж. Токаев: Сейчас у всех на слуху слово «омикрон». Ваши прогнозы в отношении пагубных последствий этого нового вируса?

— А.Попова: Вирус распространяется очень быстро, у него очень высокий уровень контагеозности, он гораздо более заразен. Не вызывает очень тяжелого течения. Он поражает большое количество людей сразу, и тяжелое течение только у тех, кто не привит, это абсолютно так, и у тех, кто имеет сопутствующие заболевания.

— В. Путин: Я разговаривал с руководителем института имени Гамалеи. Они провели исследования, и «Спутник V» точно нейтрализует новый штамм «омикрон». Он мне сказал, что только клиника может давать окончательный ответ на вопрос, в какой степени, но уровень нейтрализации очень высокий.

Исследования подтверждает и новосибирский центр «Вектор». При этом никто не исключает появления новых штаммов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко попросил Анну Попову поделиться прогнозом на будущее.

— А.Лукашенко: Может, Вы нам скажете, что будет завтра? Вчера «дельта», или сегодня, завтра «омикрон» – послезавтра что будет, на что нам ориентироваться?

— А.Попова: Абсолютно точно: если мы сегодня не будем прививаться и принимать те санитарные меры, которые принимаем, завтра будет гораздо хуже. А вирус, конечно, будет мутировать, и будут новые штаммы. Из того, что говорят ученые, скорее всего, он уже сегодня проявляет сезонность, он становится сезонным.

Главный показатель в борьбе с пандемией — это коллективный иммунитет. Владимир Путин отметил, что необходимо наращивать темпы вакцинации.

— В. Путин: Коллеги за рубежом стремятся к иммунизации где-то 90 с лишним процентов, 90–95. У нас в России какой сейчас уровень на сегодняшний день?

— А.Попова: На сегодняшний день мы приближаемся к 56 процентам.

— В.Путин: 56?

— А.Попова: Да, к 56.

— В.Путин: Это переболевшие? Переболевшие и вакцинированные?

— А.Попова: Это все вместе, коллективный иммунитет. Он так считается.

— В.Путин: Коллективный иммунитет – 56.

— А.Попова: 56, приближаемся к 56.

— В.Путин: А нужно 90.

— А.Попова: Да, Владимир Владимирович, 90–95, как при кори, как при полиомиелите, тогда мы не будем встречаться с этими инфекциями.

Неформальный саммит по традиции не ограничивается заседаниями. Это отличная площадка для двусторонних переговоров. Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев обсудили возможность открытия филиалов наших ведущих вузов в Казахстане.

— К.-Ж. Токаев: Важный момент — это соглашение в области образования.

— — В.Путин: Согласен.

— К.-Ж. Токаев: Филиалы ведущих российских вузов, ваш знаменитый Физтех. Мы просто срочно нуждаемся в этом, в подготовке специалистов.

— В.Путин: Мы Вас ждем. Вопросы, которые Вы сейчас затронули, на мой взгляд, являются чрезвычайно важными. И все: и образование, и энергетика, и цифровизация —  это ключевые вещи. Поэтому, конечно, если бы Вы нашли время где-то в начале года приехать, мы были бы очень рады Вас принять.

Еще до начала саммита Владимир Путин встретился с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Беседа прошла в Константиновском дворце.

— В. Путин: Всегда, когда с коллегами собираемся практически по любому вопросу развития Евразэс, Евразийского экономического союза, всегда вспоминаем о том, что эта идея принадлежит Вам. И мы все Вам очень благодарны за то, что Вы выступили инициатором создания этого союза и его движущей силой на протяжении достаточно большого количества лет – во всяком случае, до тех пор, пока он не встал реально на ноги.

— Н.Назарбаев: Наша задача — Евразийский экономический союз развивать дальше, принимать ассоциированных членов, наблюдателей, уже есть они. И все больше будут понимать, что это выгодно, это объединение, которое работает в условиях консенсуса, никого не ущемляет, не задевает и [учитывает] интересы всех его членов.

Общение лидеров СНГ продолжилось и после официальной части. Президент Белоруссии, у которого завтра отдельная встреча с Владимиром Путиным, сел в один микроавтобус с Нурсултаном Назарбаевым. Последними из здания вышли президенты России и Казахстана.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей