Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2022, 09:22

Беженцы из Донбасса рассказывают, что им пришлось пережить

Регулярные обстрелы, ночи, проведенные в подвалах, детские слезы и постоянный страх. Все это осталось в прошлом для беженцев Донбасса, которые приехали в нашу страну. Людей продолжают принимать в разных регионах. Встречают, помогают, привозят все необходимое. А они рады уже хотя бы тому, что больше не слышат звуков приближающихся снарядов.

Спецпоезд из Ростовской области прибыл в Тольятти глубокой ночью. Все пассажиры – это жители Донецкой и Луганской народных республик. В основном старики и женщины с детьми.

Такие составы с беженцами встречают в регионах по отработанной схеме. Здесь дежурят медики, спасатели. Ну вот большинство – это, конечно же, волонтеры. Они помогают с сумками и проводят людей организованными группами до автобусов.

Почти 300 человек С собой лишь самое необходимое. Порой это всего несколько пакетов с одеждой. Говорят, собирались в спешке.

Марина Шамсутдинова: «За час! Буквально за час. Потому что начался обстрел».

Алена Селезнева: «Пока что выехали, ну из-за детей. конечно. Уже бабахало хорошо».

Многие по интенсивности сравнивали обстрелы середины февраля с 14-м годом. Боялись, что украинские войска опять пойдут в наступление. Елена Мирошниченко вывезла шестерых внуков, там остался сын: «В 14-м году мужа убило фосфорными осколками. Девочку семи лет. Сын сказал, уезжай, увози детей».

Почти сутки без связи и каких-либо новостей. Многие только по приезду в Тольятти узнали, что российская армия начала специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР.

Татьяна Некрасова: «Это давно должно было начаться и закончиться». 

– Появилась какая-то надежда? 

– Не то что надежда, а уверенность, что все будет хорошо.

В Самарской области к их приезду приготовили санатории и детские лагеря. В таких же разместили беженцев в Липецкой области. Туда поездом доставили больше 660 человек.

Татьяна Мудрая: «Младший боится, потому что в 14-м году мы тоже тикали. В 14-м ему было 2,5 года. Тяжело. И на психиху все это дало. Младшая, она еще не понимает, для нее это приключение».

Говорят, рады уже тому, что можно отдохнуть, не слыша грохот разрывов снарядов.

Оксана Маланинцева: «Думала уехать. Но в неизвестность тоже страшно ехать. Но по подвалам с ребенком не вариант. Все-таки решили собрались и уехали».

Жителей ДНР и ЛНР уже приняли больше десятка регионов России. Больше всего беженцев находится в Ростовской области. Для них сейчас собирают гуманитарную помощь по всей стране. Например, в Ярославле.

Светлана Лягушева, руководитель регионального отделения благотворительного общественного фонда: «Здесь и мука, и крупы, и мясные консервы, и чай, и кофе, средства ухода и личной гигиены, школьные письменные принадлежности, набор для детского творчества, антисептики, питьевая вода».

Первая партия гуманитарного груза из Ярославля должна прибыть в Ростов уже сегодня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей