- Выпуски новостей
- Все новости
В Кремле сообщили подробности телефонной беседы Владимира Путина с Эммануэлем Макроном
Вначале о телефонном разговоре Владимира Путина с президентом Франции. Пресс-служба Кремля приводит подробности беседы, которая состоялась сегодня днем. Глава государства заявил, что Россия в ходе спецоперации по защите Донбасса продолжит бескомпромиссную борьбу с вооруженными боевиками нацбатальонов. С теми, кто совершает военные преступления, использует мирных людей в качестве живого щита, размещая боевую технику в жилых кварталах.
Владимир Путин аргументированно разъяснил Макрону существенную роль неонацистов в государственной политике Киева. И призвал президента Франции присоединиться к усилиям по обеспечению безопасной эвакуации с территории Украины иностранных граждан. Макрон, отметили в Кремле, пообещал провести соответствующую работу с киевским руководством.
В беседе российский лидер подчеркнул, что задачи специальной военной операции будут в любом случае выполнены. А попытки Киева выиграть время, затягивая диалог, приведут лишь к тому, что в нашей переговорной позиции появятся дополнительные требования.
В контексте ожидающихся переговоров Путин в беседе с Макроном подробно изложил наши принципиальные подходы и условия. Это в первую очередь демилитаризация и нейтральный статус Украины, чтобы с ее территории никогда не исходила угроза для России.