Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2022, 21:08

История Нурмагомеда Гаджимагомедова, которому Владимир Путин присвоил звание героя России посмертно

Наши военные делают все, чтобы избежать жертв среди мирных жителей. Сами рискуют жизнью и отдают ее, как герои. Попав в окружение неонацистов, он сражался до последнего. 25-летний десантник Нурмагомед Гаджимагомедов из Дагестана. Президент присвоил ему звание героя России посмертно. Все, кто знал Нурмагомеда, говорят — сдаться и умереть на коленях он не мог. И погиб как настоящий российский офицер, которого мы запомним навсегда.

Это видео Нурмагомед Гаджимагомедов снимал во время восхождения на Эльбрус несколько месяцев назад. Покорить самую высокую точку Европу было его заветной мечтой. Он всегда стремился к высотам.

«С десяти лет он всегда был чемпионом юга России, Дагестана по каратэ. Он всегда был лидером. Он на первом же курсе стал чемпионом курса, чемпионом Рязанской области, чемпионом вооруженных сил, чемпионом СНГ», — рассказывает отец Нурмагомеда Энгельс Гаджимагомедов.

Потомственный офицер, выпускник Рязанского высшего военного командного училища ВДВ, командир роты десантников. К 25 годам две командировки в Сирию и несколько медалей. Не удивительно, что старшему лейтенанту Гаджимагомедову было поручено особое задание. Оказавшись в окружении превосходящих сил противника и получив тяжелое ранение, он сделал все, чтобы спасти своих ценой собственной жизни.

«Он до этого говорил: "Я никогда в жизни ни перед кем на колени не встану"», — рассказывает Энгельс Гаджимагомедов.

Отец Нурмагомеда, действующий офицер МВД, сам не раз бывал в горячих точках и награжден тремя орденами Мужества. Говорит, сын не мог поступить иначе.

«Мы присягу приняли, мы обязаны родину защитить. Это наши прямые обязанности. Конечно, я жизнь прошел, все прошел. Было бы лучше, чтобы со мной так случилось. Он молодой парень. Только 25 лет ему всего. Но Бог хороших берет», — говорит Энгельс Гаджимагомедов.

Заботиться о других Нурмагомед привык с детства. Был старшим ребенком в большой и дружной семье.

«Старший брат был очень жизнерадостным, лучезарным. Был умным парнем, крепкий, здоровый. Мог всегда давать пример. Я брал с него пример», — рассказывает младший брат Нурмагомеда Омаркади Гаджимагомедов.

Прошлой весной Нурмагомед женился. А всего несколько дней назад у него родилась дочь, которую он так и не успел подержать на руках.

«Дай бог, чтобы девочка росла, чтобы она знала о своем папе. И мы в этом отношении тоже должны помочь. Вы никогда не останетесь без внимания. То, что сегодня Нурмагомед ушел от нас, это не значит, что мы его потеряли. Он всегда с нами будет, потому что люди, совершающие подвиги, защищающие свою родину, они никогда не оставляют нас», — сказал глава Дагестана Сергей Меликов.

Похоронили героя Нурмагомеда Гаджимагомедова в родном селе в высокогорном Кулинском районе Дагестана. Именем героя России планируют назвать одну из улиц столицы республики Махачкалы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей