Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2022, 15:04

К 2030 году в России должны перерабатывать половину всех твердых бытовых отходов

На встрече Владимира Путина с Денисом Буцаевым, генеральным директором «Российского экологического оператора» обсудили проблему переработки твердых бытовых отходов. Компанию создали несколько лет назад, чтобы на федеральном уровне координировать действия региональных операторов. И выстроить новую систему работы с твердыми отходами, как было предусмотрено в нацпроекте «Экология». Что удалось сделать, Буцаев доложил президенту. Так, активно строится необходимая инфраструктура. С 2019 года ввели в эксплуатацию 187 объектов, в том числе 25 комплексных.

Владимир Путин: «Компания создана в 2019 году. Задачи у нее весьма прозаические, казалось бы, организация работы, создание системы работы с твердыми бытовыми отходами. Но все мы хорошо знаем, что это одна из, можно прямо сказать, болевых точек у нас, которая касается жизни миллионов людей, качества жизни миллионов людей. Это и социальные вопросы, и экономические одновременно. Создана целая система мер поддержки деятельности всех операторов на этом направлении».

Денис Буцаев: «Цели деятельности компании совпадают с целями реформы. В первую очередь, это повышение качества оказываемых услуг населению, снижение антропогенного, то есть негативного воздействия от образованных отходов на окружающую среду путем сокращения объемов захоронения. Для этого необходимо было произвести ряд системных преобразований в отрасли, которые бы позволили развиваться планомерно на длительную перспективу. В первую очередь, это создание новой инфраструктуры, которая бы позволила достичь тех целевых показателей, которые были поставлены Вашим указом в 2021 году, а именно: к 2030 году мы должны в этом отношении все, что образовывается у нас в виде отходов, обрабатывать, то есть сортировать, и половину научиться перерабатывать, таким образом, сократив объемы захоронения ровно в два раза от текущих параметров».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей