Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2022, 14:09

В Госдуме в рамках правительственного часа выступил глава Минцифры Максут Шадаев

Российский аналог «Википедии» — портал «Знание» — планируется запустить в первом квартале будущего года. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев, выступая в рамках правительственного часа в Госдуме. На Охотном ряду сегодня говорили, в том числе, о цифровой трансформации и обеспечении информационной безопасности.

За три года в нашей стране более чем в 10 раз увеличилось количество доступных в цифровом виде госуслуг, подчеркнул министр. В среднем в месяц через портал успешно обрабатывалось более 18 миллионов запросов — это свыше 200 миллионов услуг в год. Кроме того, Шадаев ответил на вопрос о том, как обстоят дела с российскими IT-специалистами.

Максут Шадаев: «Порядка ста тысяч IT-специалистов находятся сейчас у нас за пределами нашей страны. Вот, при этом действительно 80% из них продолжает работать на российские компании, находясь в дружественных странах. Мы, конечно, считаем, что нужно ограничить работу уехавших специалистов над разработкой государственных информационных систем, тех систем, которые относятся к объектам КИИ, но сделать это можно за счет включения этих обязательных требований в соответствующие контракты.

Все-таки, нам кажется, сейчас преждевременно ставить вопрос о полном запрете, о полном запрете удаленной работы для уехавших IT-специалистов, потому что это, в том числе может повлиять на скорость и темпы развития соответствующих наших решений и продуктов, сервисов».

Вячеслав Володин: «Вернутся все обратно, вернутся, вы по этому меньше переживайте об этом, нам надо готовить свои кадры, которые никогда не променяют свою Родину ни на какие коврижки. Вот это должно быть приоритетом и здесь депутаты вас поддержат однозначно.

Давайте создавать условия, давайте делать все, чтобы на предприятиях они получили возможность реализации, а те, кто уехал, вот знаете многие как говорят: не думали, с чем столкнутся на чужбине и сейчас пришло осознание, что у нас в России и что там, не говоря уже о быте, ну и самореализация другая, поэтому знаете, здесь разные есть подходы, но тот, кто поехал искать лучшую жизнь за пределы своей Родины, однозначно ее там не найдет».

Читайте также: