Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2023, 15:00

Владимир Путин в День студента приехал осмотреть кластер «Ломоносов» вместе с мэром Москвы и ректором МГУ

«Ломоносов» — это флагман инновационного научно-технологического центра «Воробьевы горы». Наукоград с лабораториями, оснащенными по последнему слову техники, конференц-залы, мультимедийные выставочные пространства, офисы высокотехнологичных компаний. Возможности не только получать образование, но и участвовать в перспективных разработках. 

Виктор Садовничий, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова: «Строится целый город. 17 га. Это 450 тысяч квадратных метров. Это девять кластеров».

Сергей Собянин, мэр Москвы: «По вашему поручению Москва начала оказывать содействие в 20-м году активное по строительству всего этого центра научно-технологического, сегодня кластер обеспечен тремя станциями метрополитена, две из них — это новые станции, так что это вот с точки зрения транспорта, то это уникальное место, в течение года все компании, все 50 компаний, будут уже находиться здесь и приступят к своей работе, это будет таким флагманским центром для развития всей научно-технологической долины, ну и будем дальше помогать Виктору Антоновичу с коллегами развивать всю эту территорию».

Об этом кластере Владимир Путин позже говорил на встрече со студентами. Президент отметил, он надеется, что весь городок будет создан уже к 25-му году. Глава государства также поздравил учащихся с праздником, напомнил о сохранении традиций: «Праздник очень приятный, радостный, яркий, потому что связан, конечно, с молодежью. И то, что мы его сохраняем, из года в год поддерживаем, мне кажется, это очень хорошая традиция. Я вас поздравляю с этим праздником, хочу пожелать вам успехов. Сейчас только прошлись, я думаю, что вы тоже видели, посмотрели инновационный кластер «Ломоносов». И это только начало, думаю, что вся эта система, весь городок, город, можно сказать, научный, научно-исследовательский, инновационный будет создан как раз к в 2025 году. Надеюсь, все это будет сделано и будет так, как и завещал один из ректоров университета князь Трубецкой при вступлении в свою должность, по-моему, в 1905 году, что-то в этом роде, примерно в это время: он говорил о единстве, о необходимости единства, говорил, что нужно верить в себя, верить в молодежь и в то святое дело, которому мы служим, в данном случае дело развития науки, образования. И вы – неотъемлемая, важнейшая часть всей этой системы».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей