Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2023, 12:08

Европейский Союз готовит экстренные ограничения на импорт украинского зерна

ЕС готовит экстренные ограничения на импорт украинского зерна. Как заявила председатель Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен, задача — помочь странам Восточной Европы, где теперь сельскохозяйственный кризис. Украинская пшеница низкого качества — обнаружены пестициды, но разорительно дешевая. Европейским фермерам приходится работать в убыток.

Еврокомиссия, подчеркнула Урсула Фон дер Ляйен, может ввести ограничения. Но только если будет централизованный запрет со стороны ЕС. А не как сейчас, когда импорт ограничивают отдельные страны. На этом Брюссель настаивал и на переговорах с представителями этих государств. На встрече были представители Киева, и вот как их позицию описывает украинская газета «Европейская правда»:

«По сути, из всех противоречивых решений мы выбираем наименее противоречивое», — рассказал один из украинских переговорщиков. По его словам, Киев закроет глаза на такое нарушение соглашения со стороны ЕС только в обмен на некоторые преференции. А также при условии гарантий, что ограничения не будут продлены после завершения их действия в июне. Именно поэтому Киев предлагает сформулировать причину введения временного ограничения «в связи с резким изменением торговых маршрутов, что повлекло за собой проблемы у производителей в некоторых странах».

Вот такая позиция — Киев встает в позe обиженного, будто это и не Украина завалила Старый Свет опасным зерном. Преференции, гарантии и побольше, а Европа терпит.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей